Коваленко Анна Алексеевна

Учитель географии и биологии.

Образование: высшее, окончила - ГОУВПО «Оренбургской государственный педагогический университет», специальность «география», квалификация «учитель географии», 2004;
- Оренбургский государственный педагогический университет, специальность «олигофренопедагогика», 2010г.
Общий педагогический стаж: 17 лет
Стаж работы в данном учреждении: 12 лет
Стаж работы в данной должности: 18 лет
Категория: высшая
Член  Межрегиональной общественной организации учителей географии. (Удостоверение  № 1811)
Повышение квалификации: "Современные коррекционно-развивающие технологии в организации учебного процесса в коррекционной школе" (240часов). Аналитический научно-методический центр «Развитие и коррекция», Москва, 2013г.

Учебная нагрузка: учитель географии 6-9 класс, биология 6-9 класс, природоведение 5 класс (по 2 часа в неделю)
Педагогическое кредо: «В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить».

Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям могут создать обстановку взаимопонимания, увидеть в каждом ребенке личность. Еще Сократ более двух тысяч лет назад писал: «В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить». Кредо означает «верю». Во что я верю? Я верю – что каждый ребенок талантлив. Талантлив по-своему. Моя задача, как учителя – выявить уникальный потенциал каждого ученика,  помочь ребенку проявить свои лучшие качества, раскрыть себя. Развитие ребенка, совершенствование его лучших качеств  может проходить только в деятельности. Именно поэтому, ведущей идеей моего педагогического опыта является организация совместной деятельности учителя и  ученика. Организация творческой деятельности, использование компьютерных технологий на уроке,  участие в различных мероприятиях – эффективный способ заинтересовать учащихся. Для этого необходимо много изучить, подготовить. Очень хочется, чтобы мои ученики умели радоваться и сопереживать, дружить и верить в свои силы, всегда выбирая верные жизненные решения.
Я люблю свою профессию и очень рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень не простым, но замечательным словом «Учитель».
Убеждена, что в педагогике должны быть свои профессиональные заповеди. Например:
  - «Полюби своего ученика и помоги ему через умение, воспитание познать самого себя».
  – ученику нужно отдавать не только некую сумму знаний, но и частичку своей души.
  – уважение между учителем и учеником должно быть взаимным.
  – "плохой" ученик не есть плохой человек
  – каждый ребенок вправе рассчитывать на внимание, заботу и любовь
  – учитель лишь тогда сможет научить чему-то детей, когда он любит их и свой предмет.

Качественные результаты педагогической деятельности:

Сравнительные результаты  по географии

Сравнительные результаты  по биологии