Нетунаева Ольга Ивановна

Учитель начальных классов.

Образование: высшее педагогическое, Оренбургский государственный университет, 04.04.2013г.
Переподготовка: Сибирский институт непрерывного дополнительного образования,18.05.2015г., программа «Олигофренопедагогика для педагогических работников образовательных организаций»
Специальность: педагогика и методика начального образования                                                  Квалификация: учитель начальных классов
Стаж в данном учреждении: 9 лет
Общий педагогический стаж: 17 лет
Квалификационная категория: первая
Повышение квалификации: 22.05.2014г. Аналитический научно-методический центр «Развитие и коррекция» г. Москва, дистанционный курс «Современные коррекционно-развивающие технологии в организации учебного процесса в коррекционной школе».
Кредо: «Стать первым учителем не по счёту, а по уважению»

Грамоты

Результаты педагогической деятельности (успеваемость и качество знаний)

Результаты контрольных работ по письму

Входная контрольная

работа

Промежуточная контрольная работа (IIчетв.)

Итоговая контрольная работа

Качество

знаний, %

36

50

63

62

63

Результаты контрольных работ по математике

Входная контрольная

Понижение с предыдущим годом, %

68

80

Сравнительные результаты обучения обучающихся по предметам

Период

Письмо

Чтение

уч.год

59

89

Тема самообразования: Формирование и совершенствование навыков чтения, как условия успешного обучения младших школьников в рамках профессиональной компетенции.
Реализация  темы самообразования осуществлялась через выступления на методическом объединении учителей начальных классов.
По теме самообразования были предоставлены теоретические и практические материалы.
Доклад « Реализация деятельностного подхода в обучении младших школьников чтению и русскому языку» - 29.12. 2015 г.
Доклад «Требования к современному уроку в аспекте системно-деятельностного подхода»  - 28.10.2016 г.
Творческие отчёты- 28.03.2016 г.  и  10.01.2017 г.
Участие в методических неделях и семинарах:
   -Методический фестиваль – 2009. Открытое занятие
4 б класс. «Лекарственные растения»
   -Методический фестиваль- 2010. Открытый урок.Развитие речи
3 в  класс. «Сезонная обувь и уход за ней».
   -Методический фестиваль – 2011 Открытый урок. Письмо и развитие речи -4 в класс. «Слова, которые обозначают предметы».
   -Методический фестиваль – 2012. Открытый урок. Ремесло 5 в класс. «Аппликация в стиле мозаики- рыбка».
   -Методический фестиваль – 2013. Открытый урок. Развития речи 6 в «Наше общение».
   -Методический фестиваль – 2014. Открытый урок. Математика 7 в «Сложение и вычитание в пределах 100, без перехода через десяток».
   -Областной семинар– 2016. Открытый урок. Письмо и развитие речи 3-в кл.
« Правописание парных согласных на конце слова».

Внеклассные мероприятия в 2015-16 учебном году и участие в них

Участие

1.Общешкольная линейка «Итоги I учебной четверти»

Участие в разработке сценария, подготовка участников

2. Общешкольное внеклассное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалида

Сценарий, подготовка участников

3. Линейка открытия Методического фестиваля- 2016

Документация,  участие в творческой группе

4.Конкурс причёсок в рамках подготовки к общешкольному внеклассному мероприятию, посвящённому 8 Марта.

Подготовка участников, сценарий

5.Общешкольное внеклассное мероприятие «Весна в стиле РЕТРО»

Оформление

6.Линейка закрытия Методического фестиваля

Оформление

7.Конкурс чтецов «Родная земля»

Подготовка участников

8.День открытых дверей – 2016

Оформление, подготовка визитной карточки класса

Классное руководство: 2014- 2017г.г. – 3 в класс
В течение 2014-2017 учебных годов численный состав группы менялся: во 2 классе прибыли 4 обучающихся  и 2 чел. выбыли. На начало 3 класса 9 чел., из них 5 мальчиков и 4 девочки.
У ребят класса  учебная мотивация в стадии формирования на основании диагностики и наблюдений. Половина обучающихся выбирают любимым предметом- математику, чтение, ИЗО, физкультуру. Судя по результатам, учебные интересы  разнообразны.
С целью изучения взаимоотношений в классе был проведен опрос, который показал, что основная масса ребят находят среди одноклассников друзей. У большинства детей этот выбор взаимный.
Детское сообщество постепенно формируется в коллектив на основе личностно-ориентированного подхода. У детского сообщества общие интересы, дела, достижения. Для воспитанников мнение взрослых имеет значение и влияние: дети уважительно относятся к педагогам, прислушиваются, обращаются за советом, помощью, с просьбами, а так же для решения конфликтных ситуаций. Педагоги в свою очередь обсуждают с воспитанниками различные ситуации, дела, предложения, решения, стараясь выслушать мнение каждого ребенка.
Психологическая атмосфера в группе доброжелательная, здоровая, дети дружелюбны по отношению к взрослым и друг другу.
Явного лидера в классе еще нет, но ребята проявляют уже активность в подготовке  общешкольных мероприятий, готовятся к внеклассным занятиям. Но в  группе есть еще  ребята, которые не могут, в силу своих особенностей, полностью контролировать свое поведение, бывают излишне шумны и подвижны. Этим воспитанникам уделяется особое внимание (индивидуальные беседы с самими ребятами).
 Все дети (100%)  имеют устойчивые интересы и увлечения: спортивное направление, занятия по интересам: вокал, танцы, прогулки, просмотр ТВ,  рисование, выполнение различных поделок и др.
На протяжении двух последних лет группа «Дружба» стремится победить в номинации «Лучшая группа объединения «Солнышко».