Методический фестиваль воспитателей

С 17 по 26 февраля в школе-интернате проходила  декада методического  фестиваля воспитателей. Темой методического фестиваля было выбрано патриотическое воспитание.  "Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России". Это одна из ключевых цитат выступления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на совещании представителей власти и общественности по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В рамках фестиваля воспитателями были разработаны и проведены разнообразные мероприятия. Были использованы различные формы, применялись новые, интересные приемы и методы проведения занятий. Творческий подход,  помощь в выборе тем, оказанная завучем ПВР  Помазановой О. В. позволила педагогам провести открытые мероприятия на хорошем и высоком методическом уровне.

Методический фестиваль воспитателей открылся литературно-музыкальной композицией «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Мероприятие подготовили и провели воспитатель Клименко Л. Н. и учащиеся 9а и 10а классов. Участники боевых действий в Афганистане Заугольников Сергей Иванович и Карташов Сергей Николаевич, приглашенные на мероприятие, рассказали детям о своей службе в горячей точке и о жизни после службы.

Праздник «Международный день родного языка» был подготовлен  воспитателями Ниловой О. П. и Кубряковой Н. И.  Мероприятие было посвящено русскому языку, дети пели русские народные песни, частушки, читали высказывания о русском языке, исполнили танец. В рамках методфестиваля были проведены спортивные игры.  «Веселые старты»  были организованы для учащихся 1а и 1в классов, а также для 2б-4б, 5б, 9б классов воспитателями Гречко М. И., Шаровой Н. Ю., Чебанюк М. О., Бондаревой Л. В., Бухариной Н. Н..  Информационно-спортивную программу «Мы за ЗОЖ» предложили  учащимся 6, 8 классов воспитатели Воробьева О. В. и Савельева С.В.  Методический фестиваль закончился спортивно-развлекательной игрой «Папа, мама, я – спортивная семья!», которую подготовили и провели Кравцова Л. Н. и Лукьянова О. П., воспитатели 2 и 3 классов. В мероприятии активное участие приняли родители, что способствует укреплению связи школа – семья. Все спортивные мероприятия дарили детям и взрослым отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Всем проведенным мероприятиям была дана высокая оценка, а воспитатели и учащиеся получили удовлетворение от  проведенной работы.