Воспитанники социальной гостиной знакомятся с социальными службами г.Новотроицка

Вступая в самостоятельную жизнь, выпускники сталкиваются с проблемой трудоустройства. Многие испытывают трудность в общении в трудовом коллективе, не знают,  как правильно поступить в конфликтной ситуации на предприятии, как восстановить утерянные документы. Не зная где можно получить квалифицированную помощь в решении какой–либо жизненной проблемы, у кого найти ответ на множество вопросов, выпускники замыкаются в себе при первых трудностях. Поэтому, деятельность социальной гостиной направлена на решение таких задач, как преодоление у воспитанников проблем, связанных с профессиональным самоопределением, трудоустройством, повышение уровня социально-правовой грамотности, воспитание  семьянина и ответственного члена семьи, родителя.

По этим направлениям  запланированы и проводятся в течение всего учебного года различные мероприятия с воспитанниками.
Так, интересным, нужным, познавательным мероприятием в начале учебного года стало посещение ЦЗН г. Новотроицка. Доброй традицией стало сотрудничество и посещение воспитанниками  школы–интерната данного учреждения. На занятии, организованном специалистом ЦЗН Кожевниковой Еленой Владимировной, ребята получают полезную, исчерпывающую информацию о состоянии на рынке труда, учатся заполнять документы, знакомятся с услугами Центра. Уже есть первые результаты таких занятий: некоторые выпускники трудоустраиваются с помощью ЦЗН, оформляют пособие по безработице.
Ещё одна экскурсия была в МФЦ г.Новотроицка. Здесь ребята наблюдали за работой сотрудников, познакомились с услугами, предоставляемыми Центром. Диалог получился живой, интересный. Полезная информация уже помогла Данилейко Наташе самостоятельно воспользоваться услугами МФЦ и получить новый СНИЛС. Воспитанник социальной гостиной Шумов Руслан самостоятельно заполнял заявление на получение документов.
Столкнувшись с проблемой жизнеустройства выпускников, с трудностями в межличностных отношений в семьях выпускников, мы запланировали  цикл мероприятий «Семейная энциклопедия: от А до Я», цель которых: построение внутрисемейных отношений, создание  и сохранение семейных традиций, правила гостеприимства, правовая грамотность, знакомство с организациями помощи семье и детям, формирование навыков самозащиты в случаях недостойного поведения одного из супругов и т.п. В рамках этого направления  воспитанники социальной гостиной познакомились с жителями Социального реабилитационного центра «Надежда» и поздравили их с Новым годом.Конечно, всю полученную на занятиях полезную и важную информацию  сразу запомнить сложно, поэтому  ребята её получают  в виде памяток, тем самым, пополняя личные папки выпускника.
Но главное то, что в будущих выпускниках школы формируется уверенность в том, что есть люди, есть службы, которые могут помочь в трудной жизненной ситуации, нужно только не замыкаться в себе, не лениться и обращаться за помощью.