«Сталинград: 200 дней мужества…»

бил ветер в лицо им из мрака,
но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
в легендах прославленный город – солдат!

Весь февраль идут в школе – интернате памятные мероприятия, посвященные 75 –летию Великой Победы.
Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва.

Сталинградская битва –главный переломный момент в истории войны. Битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества нашего народа. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая бойня в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин.
Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

4 февраля проведен в 10 а классе патриотический час, посвященный 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом.
Патриотический час сопровождался показом документального фильма «Сталинград: 200 дней мужества…», а организаторы данного мероприятия С.В. Савельева и С.П. Городова поставили перед всеми участниками следующие задачи:
-уточнить и расширить свои знания о Сталинградской битве;
-сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности;
-воспитывать уважительное отношение к прошлому и настоящему своей страны;
-дать детям представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда;
-пробудить чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжелая доля военной поры;
-поддержать бережное отношение к истории своей страны, своего народа.
Примером отваги и мужества стал для ребят рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», оборона которого продержалась почти 2 месяца.
Мамаев курган – главная высота Отчизны, где каждый квадратный метр был пробит осколками мин и снарядов, пропитан кровью солдат и офицеров.

Самыми активными участниками мероприятия были Акбулатов А., Болт А., Юрчук К., Юрчук П., Горшков В.. Ребята рассказали об историческом моменте, о тяжелых днях войны под Сталинградом.
На мероприятии присутствовала О.В. Помазанова – заместитель директора по воспитательной работе в школе – интернате. Ольга Вячеславовна не смогла не принять участие в разговоре старшеклассников о героизме в наши дни, привела много фактов и событий из жизни сегодняшней молодежи, где есть место подвигу!
По завершению мероприятия была объявлена минута молчания, все ребята 10 класса с педагогами почтили память воинов  Сталинградской битвы.