Фестивальная неделя в начальной школе

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану ШМО учителей начальных классов. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Накануне был выпущен буклет  с информацией о ходе проведения Недели математики.

Неделя началась с торжественной линейки, где Ее величество Королева Математики и учитель Соломаха Елена Юрьевна, познакомили детей с планом работы на предстоящую неделю. Представленная  свита, в виде сказочных героев Буратино и Мальвина рассказали о значимости математики в жизни.

Учащиеся всех классов представили себя и свой класс в математических знаках, показали свои знания по математике,  а ученики 1а класса спели песню про математику. В ходе конкурсов, ребята показали, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать. Воспитательное мероприятие способствовало развитию творческой инициативы детей. Всем классам были выданы  маршрутные листы с планом проведения мероприятий.

В первый день классные руководители провели  конкурсы: «Занимательная геометрия», сочинение  «Как человек без математики жил», « Пословицы с цифрами и поговорками». На первом этаже школы была оформлена выставка, где были представлены лучшие  работы учащихся.

Завершил этот день спектакль «Чудеса в новогоднюю ночь» в исполнении артистов Орского драматического театра, где ребята вместе с актёрами погрузились в захватывающее приключение главных героев.

Во вторник учителем начальных классов Андрейчевой Е.В. был проведён открытый урок по математике в 4в классе «Белая олимпиада. Даты. События. Факты». На этом уроке ребята знакомились с датами проведения олимпиад, узнали название городов, где проходило знаменательное событие. Обучающиеся учились сравнивать, делать выводы, решали составные задачи, примеры и уравнения  с многозначными числами.  На уроке были задействованы все учащиеся.

В этот же день ребятам был показан планетарий. Продемонстрирован фильм «Планеты, как на ладони». Обучающиеся с 1 по 4 класс познакомились с планетами солнечной системы в  необычном для них формате.

В среду между обучающимися 1 – 4 классов проходили конкурсы
« Веселый устный счет», « Прятки».  По итогу конкурса в каждом классе был определен победитель. Продолжил этот день открытый урок в 4а классе
«Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число». Преподаватель Нилова О.П. На этом уроке ребята совершали сказочное путешествие  по лесному лесу, преодолевая препятствия сказочных героев в виде: решения задач, уравнений, математических примеров. Учащиеся 4а класса показали высокие знания по изучаемому предмету.

Завершил этот день Педсовет на тему « Проектно- исследовательская деятельность как фактор развития личности и роста профессионального мастерства педагога»

Продолжил четвертый день фестивальной недели эрудит марафон
«Я знаю математику», где ученики 1– 4 классов показали свои знания в математических олимпиадах. Преподаватель 3а класса Шиндяева Т.В. показала открытый урок по математике на тему «Решение задач». Урок прошёл на высоком методическом уровне. Были продемонстрированы различные формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

В этот же день Свиридова О.П. преподаватель 1а класса провела внеклассное мероприятие « Математический калейдоскоп».
В гости к первоклассникам пришли воспитатель и методист детского сада
№ 18. Ребята 1а класса показали свои математические знания на первом году обучения в школе: разгадывали кроссворды, ребусы, решали математические задачи в стихах, определяли геометрические фигуры на ощупь. В перерывах между конкурсами обучающиеся исполняли песни и частушки на математическую тему. Большое внимание было уделено зрителям, которые присутствовали на данном мероприятии.

В пятницу в начальной школе день прошел под девизом: «Спешите делать добрые дела». Организаторами этого дня были: учитель-логопед Буфетова В.В. и педагог – психолог М.Д.Пасынок. Преподаватели в этот день организовывали «Веселые перемены» в фойе школы. Был оформлен стенд, где обучающие могли задать вопросы логопеду и психологу, также с ребятами начальной школы был проведен социальный опрос «Идеальны учитель  XXI века». Для обучающихся 3а класса был проведен квест « Мы разные, но мы все вместе».

По окончанию фестивальной недели была проведена линейка. На ней были подведены итоги. Лучшие результаты и работы ребят были оценены.

По результатам проведения недели начальной школы можно сделать следующие выводы:
Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о высоком уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с учащимися. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу.

Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.

Руководитель ШМО учителей начальных классов  Т.В. Шиндяева
Заместитель директора по УР  Е.И. Глазистова