Понимание – начало согласия

Организация выпускных мероприятий в школе-самый злободневный вопрос.
В рамках Методического фестиваля педагогов – воспитателей 29 ноября было проведено расширенное заседание членов родительского комитета выпускных классов по данному вопросу.
Форма заседания была выбрана необычная – сюжетно – ролевая игра.

В ролях: члены классных родительских комитетов, актив группы, эксперты.
Всех участников заседания объединила общая цель: поиск совместных путей решения общих проблем и задач в организации выпускного мероприятия в школе, а задачи данного мероприятия были четко обозначены:
*продолжить работу над повышением ответственности родителей за своих детей;
*привлекать родительскую общественность в лице родительского комитета к активному участию в жизни школы, группы, в частности   к организации выпускного мероприятия.
*согласовать деятельность родительского комитета, команды педагогов и детей, развивать коллективно – творческие качества у всех участников мероприятия.
*всемерно укреплять связь между семьями и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей, педагогического коллектива и семьи.
*создавать, сохранять и прививать бережное отношение к традициям детско – взрослого  сообщества.
*формироваь нравственные качества, эстетический вкус, повышать общую культуру.
Родительский комитет- исполнительный орган родительского самоуправления, это та инициативная группа, которая ввязалась в очень сложное и важное дело, взяла на себя гораздо больше хлопот, чем остальные родители, приняла на себя бремя ответственности за происходящее в ученическом коллективе. И это все не потому что у них больше времени, чем у других, просто им страшно самоустраниться и пустить столь важное для своего ребенка событие на самотек.

Тема воспитательного мероприятия очень актуальна, в последнее время много разногласий по данному вопросу между детьми, родителями и педагогами.Выбранная необычная форма воспитательной работы – сюжетно – ролевая игра – позволила положительно смотивировать всех участников мероприятия на решение данной  проблемы.
  Участие самих будущих выпускников ( 9б, 10 а, 12кл.) реально показало всем присутствующим  соответствие уровня развития коллективов, их возрастные, индивидуальные и психофизические особенности ребят. Творческие задания для участников мероприятия были конкретными, точными и лаконичными, что позволило  провести расширенное заседание родительского комитета в норме по плотности, т.е. количество времени затраченного на воспитательную деятельность-80% (40 минут). Умелое чередование форм деятельности  создавало комфортные условия для реализации всех идей по данному вопросу.
Использованы современные технологии : интервью с участниками  по данному вопросу с прошлого учебного года, видеоролик «Выпускники-2020 года».
Выбранная методика, способствовала активизации инициативы и творческого самовыражения ребят, родителей, экспертов. Число используемых видов деятельности (наглядный, словесный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) оправдано для достижения поставленной цели. Умелое чередование этих видов не загружало участников игры, а эмоционально разряжало всех. На протяжении всего мероприятия царил психологический климат, вся обстановка, мимика, голос, поведение организаторов игры – Савельевой С.В., Клименко Л.Н. способствовали хорошему настроению, отличному самочувствию всех присутствующих. Мероприятие имело и коррекционную направленность: диалогическая и монологическая речедеятельность,  развитие внимания, памяти, воображения.

Со словами благодарности за активную работу на заседании общешкольного  комитета ко всем родителям выпускных классов обратилась Помазанова О.В.-заместитель директора по воспитательной работе школы.