Литературная гостиная «Очей очарованье»

В первый день каникул широко распахнула двери литературная гостиная для своих воспитанников в школе – интернате. Литературная гостиная – содружество трех муз: Поэзии, Музыки, Театра. Наша стихия – область Прекрасного. Это воздух, которым мы дышим. Значит, гостиная – это форма постижения эстетики.

«В красоте нужно жить, чтобы узнать ее,»- писал Н. Бердяев. Отсюда одна из главных задач : создать атмосферу прекрасного, атмосферу общения с искусством, чтобы каждый из нас ощутил особый эмоциональный настрой «на самый высший лад».

Всестороннее и гармоничное развитие личности стимулирует к познанию нового и неизведанного, выполняя главные задачи внеклассного мероприятия -образовательные и воспитательные.
Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях эстетические качества, приобрести чувство прекрасного, суметь понять и оценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.

28 октября в уютной, почти домашней обстановке собрались ребята и педагоги школы. Негромко звучащая музыка настраивала гостей на восприятие поэтических строчек, оставляя в их душах неизгладимый след.

Организатором и вдохновителем гостиной была Платонова О.В. – библиотекарь школы. Ольга Викторовна вместе с педагогами Городовой С.П., Савельевой С.В. сумела сразу заинтересовать всех присутствующих. Данная форма мероприятия дала возможность повысить языковую и речевую компетентность обучающихся, выступила как человеко формирующий фактор.
Активное участие в работе литературной гостиной приняла Щиголева Ирина.    Деятельность каждого ребенка не осталась без внимания присутствующей на мероприятии Ищенко Натальи Александровны, которая отметила интерес детей к литературе, творческую атмосферу сотрудничества, активную жизненную позицию выпускников школы – Ефимова А., Кашафутдинова П., Кременцовой Е..

Мероприятие очень интересное, богато в плане воспитания любви к поэтическому слову, развития связной речи детей, памяти, творческих способностей. Использованы игровые технологии, ИКТ. Все творческие задания способствовали расширению общекультурного кругозора воспитанников.

И пусть сотрутся со временем строчки стихов, но эмоциональное восприятие от встречи с Прекрасным останется у ребят на всю жизнь.