Осень за городом

На удивление тёплая осень выдалась в этом году, и мы не могли не воспользоваться этим, в один прекрасный день собрались всем классом и поехали за город на природу. Погода была замечательная, солнечная, безветренная. Дорога радовала. Место выбрали красивое - берёзовую рощу за поселком Аккермановка.

Но когда подъехали поближе, нас ждало разочарование. Люди, которые были здесь до нас, оставили  грязную поляну. Нам  пришлось немного поработать. Мы организовали небольшой экологический десант. Наши дети не из робкого десятка, работы не боятся, быстро засучив рукава, убрали территорию от мусора и уютно расположились на полянке.

Размялись, поиграли, порезвились, прогулялись.

Сама природа пригласила нас на урок  по «Окружающему миру», а Ольга Петровна провела его. Мы наблюдали как меняется горизонт по мере подъема  от подножья горы к ее вершине.

Обратили внимание на норки расположенные на склоне горы.

Наблюдали, каким образом на камнях располагается мох. Аккуратно, не нарушая покоя, посмотрели, как на зимовку спрятались и впали в спячку жучки, как обустраивают в земле своё гнездо осы.

Достигнув вершины, сравнили обзор внизу и на верху, подзарядились солнечной энергией.

После чего дружно направились вниз, где нас ждал отдых и заботливо накрытый стол.

Время быстро пролетело, так жалко было расставаться с такой приветливой и уютной полянкой, но нас ждала дорога домой. Раставаясь с рощей, мы запланировали ещё вернуться сюда, но возможно уже весной.

Учащиеся и педагоги 4 А класса благодарны родителям Гученко Татьяне Михайловне, Поповой Наталье Ивановне и Гудзь Айне Петровне, а так же Гудзь Евгении за организацию и участие в этой незабываемой поездке за город.