«Водой мы должны дорожить!»

В списке современных проблем человечества большое место занимает вода. Поэтому, с 20 января 2019 по 28 февраля 2019 года на базе ГБОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат" г.Новотроицка Оренбургской области была создана проектная группа обучающихся 5 а, в классов, для просвещения младших школьников о ценности воды и способах её сбережения.

В проекте была рассмотрена проблема понимания ценности воды, знания о способах её сбережения и стремлении сохранить запасы водных ресурсов чистыми, пригодными для использования будущими поколениями. Тема, затрагивающая вопросы дефицита пресной воды очень актуальна. Ещё в прошлом веке многие страны уже испытывали недостаток пресной воды и использовали привозную воду. В настоящее время эта проблема становится ещё более острой.
Необходимо думать и о том, как распоряжаться тем, что мир имеет сейчас, чтобы завтра не столкнуться с действительно непреодолимыми сложностями.

При выполнении проекта была проведена предварительная работа по изучению проблемы водных ресурсов; составлен план работы; руководителем проекта Замолдиновым Артуром написана познавательная книжка для детей «Сказка о ценности воды»; в творческой мастерской созданы презентации для младших школьников о способах сбережения воды и постеры на тему «Вода» для размещения их в бытовых комнатах, где есть вода; проведение экологических уроков творческой бригадой с младшими школьниками,  используя накопленный материал.

Целью работы над проектом являлось вовлечение школьного коллектива в реализацию проекта, направленную на активизацию участия подростков в решении проблем сбережения воды, формирование экологически ответственного поведения подростков.

Задачи проекта:
- актуализация проблем сбережения воды;
- экологическое просвещение подростков;
- приобщение школьников к бережному отношению с водными объектами и явлениями окружающего мира;
- поддержка детского природоохранного движения как действенной формы экологического воспитания и образования.

Результатами проекта стало просвещение школьников о ценности воды и способах её сбережения; приобщение к бережному отношению к воде и водным объектам окружающей среды; формирование творческих и организаторских навыков всех участников проекта, привело к сплочению в рамках природоохранного движения; участие в выполнении проекта позволило узнать много нового о важности воды в жизни всего живого и внести личный вклад в решение проблемы экономии воды в домашних условиях.