«Судьбы, опаленные войной»

19 февраля 2019 в школе-интернате состоялось общешкольное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. В этот февральский день обучающиеся школы отдали дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнял свой воинский долг.
«Судьбы, опаленные войной», так было названо мероприятие, посвященное воинам, служившим в Афганистане. Эта тема – вечная боль, это  незаживающая рана: и в нашем городе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане  Потемкин Евгений Петрович. Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, о нашем земляке Герое Российской Федерации Ситкине Константине Васильевиче, просмотрели видеоряд хроники тех времен.  На мероприятии прозвучали песни в исполнении ребят и педагогов. Воинов, не вернувшихся с поля боя, почтили минутой молчания.

Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим солдатам, отдавшим свой долг Родине.

И 30 лет спустя Афган не позабыт…

В день 30 годовщины со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, в рамках месячника военно- патриотического воспитания, в группе «БЭМС»( 9 а класс) была проведена литературно – музыкальная гостиная « Афганистан в моей душе…», организаторами этого мероприятия были педагоги: С. П. Городова, С.В. Савельева. Активными участниками гостиной стали следующие ребята: Ефимов Алексей, Болт Ангелина, Липатов Евгений, Юрчук Полина.

Афганская война – самая длинная и крупномасштабная военная операция после 1945 года. Через нее прошли и получили боевую закалку более 620 тысяч наших военнослужащих. Почти 15 тысяч солдат и офицеров погибли, 92 воина удостоены звания Героя Советского Союза.
  Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

Мы с нетерпением ждем встречу с членами городского  отделения «Боевое братство» , которая ежегодно проходит в интернате накануне праздника – Дня защитника Отечества. По доброй традиции организатором такого нужного и важного мероприятия выступает педагог школы- Клименко Л. Н.

Мероприятия такого плана способствуют формированию нравственных устоев, патриотическому воспитанию, гражданской позиции у подрастающего поколения, прививают  чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к ее богатой истории.