12 декабря – День Конституции России

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — один из самых главных государственных праздников России.
Конституция Российской Федерации, как основной закон государства, был принят на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован его полный текст в «Российской газете».

Конституция является ядром правовой системы России.
В 1918 году была принята первая конституция РСФСР, а в 1924 году Конституция СССР, которая закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем в 1936 году пришла Конституция Сталина, а в 1977 году «застойная» Конституция, которая действовала на всей территории СССР до самого его распада.
Сегодняшняя Конституция — не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который в первую очередь должен знать каждый гражданин РФ.
12 декабря — День Конституции. В этот день, в честь главного закона страны, в образовательных и культурных учреждениях российских городов проводятся разные мероприятия, посвященные этой памятной дате. В нашей школе тоже прошло интересное открытое мероприятие в форме интегрированного урока литературной истории. Учителя русского языка и литературы Брыкина Наталья Александровна, Городова Светлана Павловна и учитель истории и обществознания Ронжина Екатерина Анатольевна в рамках Фестиваля методических идей провели в 5 классе познавательный урок на тему: «День конституции в России».

Команды интеллектуалов «Конвенция» и «Покорители» состязались в знании основного Закона страны, используя свои знания по литературе и истории. Здесь пригодились и изученные ранее русские народные сказки, и знание самого Закона, и художественное мастерство, и жизненный опыт пятиклассников, и, конечно, смекалка.
Доброжелательная атмосфера урока, высокая заинтересованность ребят и прочные знания по истории и литературе помогли учащимся хорошо усвоить основные положения и принципы государственности, которыми они обязательно будут руководствоваться в своей дальнейшей жизни.
- Побольше бы таких интересных уроков! - констатировали ребята, говоря слова благодарности своим учителям и уходя со сладкими призами победителей.