«Удивительный мир цветов»

4 декабря в школе состоялось познавательно - игровое мероприятие для младших школьников под названием «Удивительный мир цветов».
Готовил мероприятие 4 а, в класс (классный руководитель Сошникова Т.В.,
 воспитатель Лукьянова О.П.)

Данному мероприятию предшествовала предварительная работа. За две недели до мероприятия в фойе было объявление в виде колокольчика, в котором говорилось о том, что ребятам необходимо подготовиться, чтобы мероприятие прошло интересно.

Учащимся было дано задание:
 - сочинить сказку «В некотором царстве, в цветочном государстве…»,
- принять участие в конкурсе рисунка «Цветы для мамы»,
- приготовить шапочки или веночки из цветов, которыми будет называться отряд,
- узнать о цветах, занесенных в Красную книгу и о лекарственных травах,
Цель данного мероприятия:
- расширение знаний учащихся о цветах,
- приобщение к миру прекрасного,
- воспитание бережного отношения к природе и к растительному миру.

Мероприятие началось с видеоролика «Распускающиеся цветы», под музыку А. Лосева «Есть глаза у цветов».
Путешествуя по царству Цветов, ребята познакомились с легендами о цветах.
Были показаны видеоролики: о подснежниках и ландышах, о тюльпанах и незабудках, о ромашках и гвоздиках, о сирени и о царице цветов -  розе.
Ребята – ведущие рассказали, в каких странах, какой цветок почитается и превозносится больше, чем все остальные. Какие праздники устраивают в честь цветов.

«Царица Роза» рассказала о себе стихотворение. На поляне в царстве Цветов вырос необычный цветик-семицветик, дети отрывали лепестки и отгадывали загадки.
Затем с интересом составляли поговорки о цветах, и кричали кричалку-запоминалку «Если я сорву цветок…». Отвечали на вопросы царицы Розы: «Какие цветы занесены в Красную книгу»?
«Какие лекарственные растения, знают дети»?
Затем царица Роза показала ребятам видеоролик «Самые удивительные цветы, похожие на нас».
В заключении царица Роза вместе с ведущими призвали всех людей:
- «Беречь и охранять родную природу!»
Ребят, которые участвовали в конкурсе рисунка «Цветы для мамы» отметили сладкими призами.
 А за сказки «В некотором царстве, в цветочном государстве…» были определены призовые места, лучшие отмечены ценными подарками.
Мероприятие было интересным и увлекательным.