Правовой турнир "Мои права и обязанности"

23 ноября 2017 года на базе ГБОУ "С(К)ШИ" в рамках методического фестиваля воспитателей прошел правовой турнир "Мои права и обязанности", проводимый воспитателем Голубовской Л.В.

Турнир проводился среди учеников 5-8-х классов.
Все мероприятие было направленно на формирование правового сознания, правовой культуры детей, активной гражданской позиции подростков, способствовал сплочению детей путем групповой работы в команде,реализации творческого потенциала детей, формированию правовой грамотности подрастающего поколения.

Мероприятие началось с показа детьми сценки "Истоки права" ,в которой был раскрыт исток начала права. Ребята попробовали приподнять покрывало истории и показать, откуда и когда появились первые задатки возникновения права.
Были представлены жюри и команды: "Знатоки" и "Адвокаты".
В ходе турнира ребята соревновались в "Юридическом тесте", определяли виды права в "Преступлениях из истории", отгадывали ,что находится в "Черном ящике" по наводящим вопросам, участвовали в конкурсах "В шутку о серьезном", "Всякая всячина". В "Сказочном" турнире принимали участие как команды, так и зрители, и даже жюри.Дети составили фундамент дома, выбранный из понятий ценностей демократии .Члены жюри провели юридическую консультациюпо вопросам "Комендантского часа" и "Правовых нарушениях подростков".

Мероприятие было интересным, познавательным, проходило в аудивизуальном режиме.Использовались  ТСО .Охвачено 100% зрителей. Хочется отметить актуальность темы, так как развивается преступность среди подростков. Ребята получили информацию о правах человека, ребенка в полном объеме. Особенно хочется отметить артистизм Клименко Вани, Домбровского Миши, Новикова Егора, Арсланова Иделя, Цветова Вани. Выразить большую благодарность Клименко Л.Н. .Ивановой А.А.,Лебедь О.Ф.,Кашафутдиновой Александре за помощь в проведении мероприятия.