Самородово 2017

С 4 по 8 сентября в Оренбурге, на базе лагеря «Самородово» проходил XII региональный фестиваль «Тепло детских сердец», который проводит некоммерческое партнерство «Газпром в Оренбуржье» в рамках программы «Газпром – детям».
Наша команда в количестве 19 человек участников и в сопровождении трех педагогов: Помазановой О.В., Полищук Л.А., Бредихина В.Г. ни сидела на месте, ни минуты, программа была очень насыщенной.

4 сентября, день заезда. Приехав в лагерь и расположившись в уютных комнатах, мы отправились получать форму. После обеда мы принялись монтировать выставку декоративно-прикладного искусства. У нас была возможность посмотреть выставки других делегаций. Было  очень приятно, когда другие ребята подходили к нашей выставке и восхищались ею. Вечером нас ждала дискотека, где каждая желающая команда могла рассказать о своей школе при помощи презентации.

5 сентября, открытие, день спорта. Утром на костровой площади состоялось открытие фестиваля. Праздничная программа и, конечно, слова поздравления и пожелания удачи, от организаторов фестиваля. И погода нас порадовала теплом и солнышком. Во второй половине дня состоялся спортивный марафон. Все участники представили на суд жюри свои визитные карточки.  После чего начались сами эстафеты. Ребята очень переживали и болели за свою команду и команда не подвела. Спортсмены выложились на все сто. А вечером, после ужина, была возможность расслабиться в бассейне. Все были в восторге от этого маленького развлечения. День закончился зажигательной дискотекой.

6 сентября, день краеведов и худ.самодеятельности.
С самого утра наши юные знатоки истории и экологии были напряжены, ведь им предстояло в честной битве узнать, кто из них знает больше. Выполнив все предложенные задания наши краеведы, наконец, смогли немного расслабиться. Но не надолго. Ведь у нас полным ходом шла подготовка к конкурсу художественной самодеятельности. Репетиции, плетение кос, проверка и подготовка костюмов – заняты были все. И вот он момент выхода на сцену, ребята волновались. Но это их не сбивало нисколько. В результате жюри отобрало три номера на гала – концерт: Терентьеву Ульяну с песней «Кто зажигает звезды», Клименко Ивана со стихотворением «Не везет» и танцевальную группу «Бусинки» с танцем «Звездочка моя».И вот когда все закончилось, мы наконец-то   смогли выйти на площадку и отдохнуть, покататься на качелях, каруселях, сделать фотографии.

7 сентября – день подведения предварительных итогов.
С самого утра день был насыщенным. Приезжали спасатели, которые рассказали о своей работе. Показали используемые приборы, элементы костюмов, научили делать искусственное дыхание. У нас была возможность все потрогать и померить. Далее шел мастер - класс по творчеству,  где мы приняли активное участие. Для всех ребят показали сказку с элементами циркового представления. Ну и, конечно, мастер-класс по вокалу и хореографии.
Прошла акция «Росток надежды» - каждая команда посадила каштан, как напоминание о себе.
А вечером было проведено награждение, итогом которого стало I общекомандное место по спорту,  I место по краеведению в младшей группе и гранд-при по художественной самодеятельности.

Мы очень были рады, что жюри по достоинству оценили наши выступления, при подготовке к которым было затрачено очень много времени не только ребят, но и педагогов, которые готовили нас к этому фестивалю. Мы получили очень много разнообразных призов.

8 сентября - закрытие.
Закрытие фестиваля прошло во дворце культуры и спорта «Газовик». Для всех, кто не занят в репетиции было развлекательное представление на улице. Но вскоре, все зашли в зал, и началось награждение ребят особыми призами – путевками в лагерь «Самородово».
А после - самое долгожданное – объявление победителей. Все, затаив дыхание, ждали имя победителя. И вот зал взорвался от криков восторга и аплодисментов. Ура! Мы победили, кубок наш. Нашей радости не было предела. Досмотрев выступления ребят, мы вышли из зала, где сразу нас попросили дать интервью. Нас накормили вкусным обедом, и мы отправились домой счастливые и немного уставшие.

Кашафутдинова Александра ученица 11 класса