Дорожная азбука для ребят

Обучение школьников правилам безопасного поведения на дорогах проводилось в течение всего этого учебного года в рамках Банка Добрых Дел организаторами  Савельевой С.В., Гречко М.И.. Сегодня необходимость организовывать занятия в Школе Пешеходных Наук (ШПН) обусловлено значительным числом дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Жизнь диктует: не только каждый школьник, но и дошкольник должен  знать все дорожные «секреты».

Дорога предлагает так много вариантов различных ситуаций, что решение проблемы безопасности требует от ребенка не столько механических, сколько творческих реакций. Он должен уметь и успеть оценить реальную обстановку на  дороге, спрогнозировать дальнейшие события и обойти все дорожные «ловушки».
17 мая в ШПН прошло последнее в этом учебном году занятие с целью проверить знания, умения, навыки, которым научились ребята  2-7 классов, участники поделились на три команды по цвету светофора: красный, желтый, зеленый. Командам предстояло продемонстрировать теоретические знания по правилам дорожного движения – выбрать правильные ответы по билетам теста, как можно больше представить рисунками  на асфальте знаки дорожного движения, задорно прокричать свою речевку, а самое главное делать все надо было единой командой.
Большую помощь в организации мероприятия оказали педагоги ОУ: Иванова А.А., Чебанюк М.О., Кубрякова Н.И., Лукьянова О.П., Меньшикова В.Д. и ребята группы «БЭМС».
Содержание мероприятия соответствовало возрастным, индивидуальным и психологическим особенностям учащихся, поэтому все ребята остались довольными, что каждая команда показала свой результат, выполняя посильные задания:
   1 место - «Зеленые»;
   2 место - «Желтые»;
   3 место - «Красные».
Надеемся, что и в следующем году мы сможем продолжить эту работу, ведь обострение аварийности с участием детей и раннее проявление самостоятельности на дорогах диктуют необходимость подготовки всех к сложной дорожной обстановке, а также серьезного диалога с родителями.