«Я хочу, чтобы не было войны»

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату 72-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности 4 мая 2017г.  в нашей школе  была проведена литературно-музыкальная композиция «Я хочу, чтобы не было войны», посвященная Дню Победы.Ответственными за организацию и проведение мероприятия были воспитатель А.А. Иванова и обучающиеся 6 «А» класса, а также воспитатель О.П.Лукьянова и обучающиеся 3 «А», «В» классов и воспитатель С.А. Волкова.

Подготовка к мероприятию выполнялась в определённой последовательности. Сцена и актовый зал, где происходило всё действие, были празднично украшены. Подготовлены впечатляюще-проникновенные видео и аудио сопровождения. Мы не забыли и о возможности самостоятельного выбора ребёнком той роли, которую он должен был выполнять на мероприятии: по интересам, по талантам, по способностям. Так, некоторым из них пришлось впервые попробовать себя в роли ведущего (Стаценко М., Ковалёв М., Сенькин В., Головина Л., Петренко Н., Огарков И.), с которой они достойно справились.

Вокально-хоровые коллективы «Созвездие», «Гармония», «Калейдоскоп», «Светлячок», а также воспитатель А.А. Иванова под руководством всегда находящегося в поиске нового тематического репертуара преподавателя музыки Л.А. Полищук трогательно исполнили песни о войне, о солдатах, о мире.

Юные танцоры задорных коллективов «Серпантин» и «Бусинки» под руководством неутомимого хореографа И.С. Старостиной представили танцевальные композиции.

Руководитель кружка выразительного чтения А.П. Семенович подобрала трогательные стихи о войне и подготовила чтецов Ермакову Л. и Терентьеву У.

В течении всего мероприятия звуковой и музыкальный фон создавал бессменный звукооператор С.А. Никитин.
Прошедшее мероприятие способствовало формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогло выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!