Профессия – полицейский

12 декабря 2016 г. обучающиеся 6 «А» класса и воспитатель А.А. Иванова пригласили в гости представителя органов внутренних дел: майора милиции в отставке, председателя совета ветеранов ОМВД  г.Новотроицка Чаусова Василия Гавриловича.
На встрече присутствовали и обучающиеся 5 «А», «В» классов.

Профориентационное мероприятие было проведено в рамках проекта «Встречи с интересными людьми» с целью: ознакомления обучающихся с профессией «полицейский», а также решением ряда задач: профилактическая работа по предупреждению правонарушений в детской и подростковой среде; просветительская работа по правовым вопросам, снижение «правового нигилизма» обучающихся, создания системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни; способствование становлению, развитию и воспитанию в ребенке духовно-нравственных качеств личности; воспитание патриотических чувств обучающихся, развитие уважительного отношения к правоохранительным органам.

Встреча была организована в день празднования Дня Конституции РФ в связи с тем, что профессия  полицейского непосредственно связана с конституцией РФ, так как полицейский, действуя в рамках законов государства, является защитником  прав, свобод и законных интересов человека. Обучающиеся вместе с тем узнали о том, что профессия полицейского имеет несколько разных специализаций: оперативный сотрудник уголовного розыска, сотрудник патрульно–постовой службы (ППС), сотрудник дорожно-патрульной службы (ДПС), следователь, ОМОН,  участковый.
 В ходе всего мероприятия обучающиеся и почётный гость являлись непосредственными участниками интересной и познавательной беседы. В.Г. Чаусов в простой непринуждённой манере, доступной для подростков, отвечал на заданные ими вопросы, рассказывал увлекательные истории о себе, смешные и забавные ситуации из личного профессионального опыта. Всё это действие «разбавлялось» весёлыми забавными конкурсами, проводимыми воспитателем А.А. Ивановой.

Вместе с тем обучающиеся получили полезные и необходимые советы от представителя полиции В.Г. Чаусова: о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых,  и мер по сохранности личного имущества. О том, как  важно соблюдать правила поведения не только в образовательном учреждении, но и на улице, в общественных местах. Соблюдать правила безопасного поведения, в разговоре не использовать нецензурные выражения, напомнил о неприкосновенности личного имущества, о том, что не стоит оставлять ценные вещи, например, мобильный телефон, компьютер, а также денежные средства без присмотра. Что трогать неизвестные пакеты и сумки в транспорте и в людных местах нельзя, а нужно сообщить водителю или позвонить в полицию.

Воспитатель А.А. Иванова пояснила какие существуют виды правонарушений, когда и за что наступает административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. В свою очередь, В.Г. Чаусов предупредил школьников об опасности стать жертвой преступления, так и о возможности быть вовлеченным в его совершение.  Напомнил о вреде табакокурения. Рассказал ребятам о мерах, принятых по сокращению спроса на табак, о местах, где запрещено курение, и административной ответственности за нарушение указанных в законе запретов. Напомнил  школьникам об административной ответственности даже за то, что они невольно могут стать правонарушителями, лишь разместив на своей странице в социальных сетях экстремистские лозунги или ссылки.
 Вместе с воспитателем обучающиеся вспомнили телефонные номера экстренной службы, полиции, пожарных, МЧС, скорой помощи, а также правила поведения в ЧС. Детям были розданы памятки поведения в различных ситуациях.

В завершении встречи участники поделились своими впечатлениями. В.Г. Чаусов пожелал ребятам быть всегда законопослушными гражданами; помнить, что за совершенные поступки отвечаешь лично сам; никогда «не терять головы»; успехов в учёбе, в жизни и во всех начинаниях. Ответным словом почётному гостю было вручение памятного подарка в знак благодарности и глубокого уважения.

Казалось бы, вот и всё: встреча состоялась, беседа завершилась, профессия полицейского освещена – можно поставить точку. Нет! Эта профессия так многогранна, что нам с ребятам ещё не раз предстоит говорить о профессии - полицейский.