Всемирный день защиты прав ребенка

18 ноября в ГБОУ "Специальная (коррекционная) школа-интерннат" г.Новотроицка Оренбургской обл. состоялось тематическое мероприятие "О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, приуроченное к дню подписания «Конвенция о правах ребенка» (20 ноября 1989г.). Ее подписали 139 стран, в том числе и Россия.

Знать о своих правах должен каждый юный гражданин страны, но и об обязанностях тоже должен помнить. Основной целью проведения мероприятия является повышение юридической грамотности детей и родителей, просвещение в вопросе правовой защиты детей, пропаганда права в детской подростковой среде, воспитание детей и подростков в духе неукоснительного соблюдения закона, укрепление уверенности детей и подростков в своей социально-правовой защищенности.

На мероприятии присутствовали:

Заведующая отделом ЗАГС администрации МО город Новотроицк Оренбургской обл. Бахарева Галина Васильевна, директор государственного казенного учреждения "Центр занятости населения г.Новотроицка"  Басюл Лина Ягафаровна, инспектор 1 категории государственного казенного учреждения "Центр занятости населения г.Новотроицка" Кожевникова Елена Владимировна, нотариус г.Новотроицка Поликанов Александр Владимирович.

На встрече дети и родители задавали специалистам интересующие их вопросы, на некоторые получали исчерпывающие ответы сразу, на другие требовалось индивидуальное общение.

По окончанию встречи были организованы  индивидуальные консультации со всеми специалистами.