Они могут все

В Новотроицке обсудили идею создания ресурсного центра, цель которого - "слом неархитектурных барьеров" на пути образования детей с особенностями здоровья.

Около 2500 детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) сегодня учатся в 20 специальных коррекционных образовательных учреждениях области, еще 6000 в общеобразовательных.

Впервые переступят порог школ- 220 особенных первоклассников. С этого года для них начинают действовать федеральные государственные образовательные стандарты, по которым дети с особенностями развития получают равные со здоровыми возможности для обучения. В нашем городе программа предусматривает в 2016 году образование одного такого класса и увеличение их до необходимого количества на один ежегодно. Для внедрения новых стандартов мало создать безбарьерную среду  в отдельно взятой школе или городе, важнее подготовить педагогические кадры. По наблюдениям специалистов даже  в полностью технически подготовленной к приему особенных детей школе потребуется решать проблему психологического неприятия таких учеников не столько среди сверстников, сколько среди педагогов. В Новотроицке этим вопросом занялись уже сейчас, изыскивая возможность создать ресурсных центр, который будет оказывать методическую, организационную и экспертную поддержку специалистам учреждений по всему восточному Оренбуржью.

В работе установленного семинара-совещания по реализации проекта приняли участие заместитель министра образования Оренбургской области Маргарита Крухмалева, начальник отдела прав детей и специального образования министерства образования Оренбургской области Елена Тропынина, начальник управления внешних соцпрограмм УК «Металлоинвест» Кирилл Цикун, директор по соцвопросам  Уральской  стали  Раиса Земцова, зам.главы Новотроицка по соцвопросам Дмитрий Буфетов, советник департамента поддержки соцпроектов  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Светдана Ефремова, директор коррекционной школы-интерната г. Новотроицка Людмила Гаврилова.

Мы совместно с городом, Фондом поддержки детей и коррекционной школой-интернатом уже несколько лет реализуем программу «Путевка в жизнь». Отрадно, что одно из посаженных нами семян дало такие всходы. Концепция ресурсного центра, по отзывам специалистов, не имеет аналогов в России,  и мы надеемся, что новый проект заинтересует не только область, но и другие регионы – говорит начальник управления внешних социальных программ Металлоинвеста Кирилл Цикун.

Мотором в разработке идеи ресурсного центра стали руководитель коррекционной школы-интерната г.Новотроицка Людмила Гаврилова, известный далеко за пределами области подвижник в работе с детьми-инвалидами. К этой идеи мы пришли не вдруг. Ранее  на базе нашего учреждения, где, замечу, воспитываются и слабовидящие, и имеющие отклонения в психике ребята, были организованы курсы повышения педагогов-дефектологов. Но сейчас стоит задача масштабнее – дать возможность получить знания большому числу учителей восточного Оренбуржья, ведь вопрос инклюзивного обучения актуален для всех. По нашим расчетам, только на начальном этапе в методической помощи нуждаются около трех десятков школ от Медногорска до Кваркено, - говорит Людмила Ивановна. Нельзя не отметить, говоря о проекте, роль Металлоинвеста, компании, которая помогает нам на протяжении всей истории нашего существования.

С теми, кто не просит, а предлагает, работать легко, - отмечает Раиса Земцова.  Людмила Ивановна именно из этих людей, она не строит прожектов, обращаясь за помощью только, когда своих ресурсов не хватает. Идея ресурсного центра - не исключение, ведь база для него уже есть: работает социальная гостиная, куда подростки могут обратиться со своими проблемами. Есть опыт профподготовки выпускников, которые устраиваются на работу, в том числе и на Уральскую Сталь.

Единственный в области ресурсный центр действует на базе оренбургского педколледжа, новотроицкий должен стать вторым. Он  поможет школам адаптировать и внедрить образовательные программы  и программы профобучения детей с ОВЗ, что даст возможность ребятам с непростой судьбой шагнуть во взрослое будущее наравне с их здоровыми ровесниками.

• sem1

Соцпрограмма Металлоинвеста «Путевка в жизнь» реализуется в Новотроицке с 2013 года. Проект имеет два направления : профориентация и профподготовка воспитанников интернатного учреждения и их социализация. За три года благодаря проекту трудоустроены все совершеннолетние выпускники интерната. Социализация  предполагает психологическую адаптацию детей, юридическую и социальную помощь, сопровождение и патронаж. С 2013 года поддержку получили около 100 подростков-инвалидов, сирот и детей из неблагополучных семей. Металлоинвестом на реализацию программы было выделено 2.5 млн.рублей.

Статья из газеты "Металлург"  автор А.Бондаренко