Книги, которые мы читаем вместе

Дети онлайн: опасности в сети
Автор: Левченко Анна Олеговна

Анна Левченко — создатель Всероссийского центра мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента, руководитель движения «Безопасное детство», помощник уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, инициатор сетевого движения «Сдай педофила!».
Интернет и социальные сети давно прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня практически у каждого ребенка есть аккаунты в соцсетях.
Но бесконтрольный доступ к интернету для несовершеннолетних может обернуться трагедией. Каждому третьему ребенку в России приходилось сталкиваться с педофилами в Сети. Как защитить ребенка от угроз и что делать, если все-таки предотвратить трагедию не удалось? Что нужно сделать в первую очередь? Куда бежать, кому жаловаться? Ответы на эти вопросы вы найдете на страницах этой книги.

Издательство «Росмэн» выпустило книгу Светланы Варфоломеевой «Машка как символ веры».
Это книга рассказывает историю двух сестер Маши и Веры. Вера подросток, в 14 лет для нее главное пообщаться с подружками, обсудить мальчиков и наслаждаться жизнью. Маша только закончила первый класс и ей ставят страшный диагноз – лейкоз. Жизнь всей семьи переворачивается.
Родителям трудно поверить, что у их младшей дочери такое серьезное заболевание. Они отдают Маше все свои силы и поддержку. Вера остается одна. У родителей не остается времени, чтобы поговорить и объяснить Вере, что жизнь очень несправедлива.  Кроме неприятностей, могут быть большие проблемы. Книга повествует о любви, дружбе и семье.

«Убить пересмешника». Харпер Ли За этот роман автор получила Пулитцеровскую премию. Действия романа разворачиваются в США в вымышленном городе Мкейкомб во времена Великой депрессии. События подаются с точки зрения ребенка —шестилетней Джин Луизы Финч. В романе затронуты многие проблемы, но главная — справедливость и расовое равенство. Когда отец Джин, адвокат, берется за, казалось бы, безнадежное дело, — защищать темнокожего человека, обвиняемого в изнасиловании, семья девочки переживает целую бурю событий. Эта книга для всех возрастов и поколений, каждый найдет там то, что тронет его сердце.

«Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна». Марк Твен Эта книга всем нам хорошо знакома еще со школьных лет. Несмотря на то, что роман о приключении друзей был написан еще в 19 веке, он актуален и в наше время. Искрометный и добрый юмор, «приколы», которые уже стали классикой юмора, и интересные приключения. Предложите книгу своему ребенку, и он забудет о гаджетах и интернете!

Когда мы встретимся». Ребекка Стед Эта детская книжка увлечет и взрослых. Фантастическая история о путешествиях во времени и про школьников, но в героях можно найти много общего с современными подростками. Главная героиня Миранда начинает получать записки, в которых предсказывается ближайшее будущее. Она пытается выяснить, кто пишет ей эти записки. К концу истории ей удается это узнать. Увлекательный и непредсказуемый сюжет не даст оторваться ни на минуту. Отзывы о книге почти все положительные. Так что — читайте с удовольствиям.

«Мой дедушка был вишней»АджелаНанетти Это повесть итальянского автора о мальчике Тонино. Книга предназначалась для детей, но лучше, чтобы и взрослые подключились в процесс чтения и обсудили произведение со своим ребенком. В книге описано много проблем маленького мальчика — развод родителей, разница между городскими дедушкой и бабушкой, которые любят своего собаку, больше, чем ребенка, и сельскими, которые просто обожают внука. И, конечно же, вишневое дерево, к которому относятся, как к живому человеку. Эта книга очень нежная и душевная и заставляет задуматься о человеческих ценностях.

«Над пропастью во ржи». Джером Селинджер Роман написан от лица главного героя — молодого парня ХолденаКолфилда. У него непростой характер, он трудно уживается с соседями, но лишь потому, что у него завышены требования к себе и окружающим. Он находиться в санатории на лечении и вспоминает события прошлой зимы, которые и стали причиной его болезни. Главная мечта молодого человека — стать ловцом маленьких детей, которые играют над пропастью на поле ржи. Книга стала культовым романом для молодежи уже не одного поколения, хотя роман задумывался для взрослого читателя. Но каждому книга придется по душе.