АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТОК

В формировании алкогольных привычек большую роль играют алкогольные традиции в семье. Ребенок закрепляет поведенческие навыки через подражание родителям.

Представим ситуацию: пришел выпивший папа с работы домой - веселый, добрый, принес подарки ребенку или родители устраивают застолья дома, все выпивают, громко разговаривают, веселятся, разрешают ребенку «попробовать спиртное». У детей возникает ассоциация – алкоголь - праздник, подарки, гости. После этого в детском саду дети имитируют состояние праздника, чокаются компотом, шумят, копируют поведение мамы или папы. Таким образом, закрепляется стереотип, формируется положительное отношение к алкоголю.

Дети, живущие в семьях алкоголиков, часто подвергаются насилию со стороны родителей, что приводит к формированию страхов, чувства вины, ненужности, бессилия. У таких детей в разной степени выражены нарушение внимания, памяти, плохо формируются мыслительные операции. Становление личности также имеет свои особенности. Дети, как правило, более впечатлительны, эмоциональны, внушаемы, долго помнят нанесенные им обиды, часто испытывают страхи. Вместе с тем, характерная особенность таких детей – неумение выражать свои чувства («эмоциональная тупость»).

С переходом в подростковый возраст ребенок сталкивается с новыми жизненными ситуациями, в которых ему необходимо адаптироваться, занять определенное положение в кругу сверстников. Так как подростки, родители которых страдают алкогольной зависимостью, часто ограничены в адаптационных возможностях и интеллектуальной сфере, у них начинают проявляться асоциальные формы поведения, и очень часто они становятся инициаторами первых проб алкоголя. Эти пробы оправдывают стремление казаться взрослыми, копирование «героев», употребляющих спиртное в телепередачах и художественных фильмах. Даже если подросток не является лидером среди сверстников, стремление удержаться в группе заставляет его употреблять спиртное наравне с другими. Любопытство, незанятость свободного времени, уход от проблем, самоутверждение – все эти факторы способствуют формированию алкогольного поведения у подростков. Все большую популярность приобретает употребление слабоалкогольных напитков: пиво, коктейли. Однако этиловый спирт, содержащийся в любом, даже слабоалкогольном напитке, вызывает привыкание. Особенно это касается детей, у них алкогольная зависимость формируется менее чем за полгода.

Особенности детского алкоголизма.

Дети намного быстрее привыкают к алкогольным напиткам (это обусловлено анатомо- физиологическими особенностями организма). При подростковом и детском алкоголизме высока вероятность быстрого течения болезни.

Чем опасен подростковый алкоголизм?

Подростковый алкоголизм имеет опасные и серьезные последствия, т.к. организм продолжает расти и развиваться. Отметим лишь некоторые последствия подросткового алкоголизма:

• преждевременное начало половой жизни, связанное с перенапряжением нервно-половой системы;
  • бесплодие;
  • опасность заражения инфекциями, передающимися половым путем;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • повреждение печени, развитие гепатита;
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • развитие воспалительных заболеваний;
  • снижение иммунной защиты организма;
  • изменение состава крови;
  • разнообразные психические расстройства и т.д.

На что родителям необходимо обращать пристальное внимание:

1. Ребенок поздно приходит домой с запахом алкоголя изо рта.
  2. Ребенок обманывает, ворует деньги.
  3. В поведении и характере появляется грубость, агрессия, раздражительность.
  4. Ребенок дистанцируется от семейных проблем, становится замкнутым, скрытным.
  5. Резко снижается успеваемость.

Если Вас настораживает что-то в поведении ребенка необходимо обратиться за помощью к врачу или психологу, специалисты дадут соответствующие рекомендации и при необходимости проведут анонимное лечение алкоголизма.