АФГАНИСТАН - живая память

14 февраля 2020 года в старшем звене прошла  встреча под названием «Афганистан - «Живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Афганская война... Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.
На встречу был приглашен непосредственный участник событий в Афганистане, подполковник в отставке Карташов Сергей Николаевич. Он поделился своими воспоминаниями об этой войне, рассказал о солдатах, которые служили рядом с ним.
Учащиеся прочитали стихотворения об Афганистане. В исполнении педагогов трогательно прозвучала песня «Молитва» (автор слов и музыки - Анатолий Доровских).
Все присутствующие почтили Минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. По окончании мероприятия по лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах.