Предметная олимпиада «Марафон Знаний»

С 9 по 12 декабря в нашей школе прошла традиционная предметная олимпиада «Марафон Знаний». В этом году Олимпиада посвящена 75- летию Победы в Великой Отечественной Войне. Олимпиада Победы прошла под лозунгом  «Мы, наследники Победы, Мы помним, мы гордимся!!!»
В Олимпиаду были включены задания, связанные с военной тематикой.

Ребята с ответственностью подошли к выполнению заданий, проявили упорство и настойчивость. На линейке открытия Олимпиады ребята просмотрели ролик о победе Советского народа,  испытаниях, которые выпали на период войны.

В том году решено было ввести еще одну традицию проведения школьной олимпиады–это цветовая символика. Математика–синий цвет (символизирует мудрость, порядок, мышление). География – зеленый (символизирует цвет жизни, является символом окружающей среды). История –красный, символизирует отвагу, борьбу, защиту, огонь. 12 декабря день проведения Олимпиады по истории совпал с Днем Конституции.

Победителями школьного этапа Олимпиады признаны обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов, при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

Мы поздравляем всех участников, всех, кто проявил упорство,  кто выдержал все  испытания, проявил знания и волю к победе и добился хороших результатов!
Цель проведения олимпиады: - выявление, развитие и поддержка детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности;
- отбор одаренных обучающихся по отдельным предметам с целью участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников и организация индивидуальной работы с ними.
 Задачи:
- привлечь обучающихся к олимпиадам с целью повышения интереса к предмету.

Олимпиада позволила каждому учителю оценить результаты своей работы, найти пути для преодоления трудностей и недостатков, создать позитивный настрой для дальнейшего сотрудничества с ребятами.
Олимпиады проводились в специально отведенных кабинетах, преподавателями, к проведению олимпиад привлекались учителя-предметники, не являющиеся преподавателями данного предмета. Для подведения итогов Олимпиады было создано и утверждено жюри.

Призовые места по математике

Головатый Виктор -7б

Писиголовец Артем

Мерзлякова Валерия

Биккулов Даниил -8в кл

Кондрашин Сергей

Агабекян Артем

Призовые места по географии+ биологии

Мерзлякова Валерия -7б

Головтый Виктор

Шишкин Евгений

Кондрашин Сергей-9б

Мурашкин Ростислав

Султанов Артур

Биккулов Даниил -8в кл

Дракунова Екатерина

Призовые места по Истории

Негматова Татьяна

Султанов Артур

Головатый Виктор

Абрамова Полина

Биккулов Данил

Выдренкова Светлана

Мурашкин Ростислав

Кондрашин Сергей

Агабекян Артём

Из всех участников школьного этапа олимпиад ни один не справился с заданиями полностью. К одной из причин затруднений у учащихся можно отнести нехватку внепрограммых знаний, невысокий уровень кругозора. В целом, результаты школьного тура предметных олимпиад говорят о среднем уровне подготовки учащихся к выполнению нестандартных заданий.
Выводы:

• Отметить активное участие школьников в школьном этапе олимпиады школьников;
  • Наградить победителей и призеров школьного этапа олимпиады школьников дипломами.

Рекомендации:

• Обсудить итоги олимпиады на заседании МО школы, наметить дальнейшие пути, шаги для поддержки и развития детей.
  • Учителям предметникам вести целенаправленную подготовку обучающихся к участию в муниципальном этапе олимпиады через работу с сильными на уроках и во внеурочной деятельности,;
  • разбирать с учащимися типовые олимпиадные задания.