9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Во 2–4 классах прошли классные часы «Без коррупции с детства». Основная цель данных внеклассных мероприятий: создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения. Педагоги ставили следующие задачи: сформировать у обучающихся представление о том, что такое коррупция, познакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней.

В ходе классных часов с обучающимися обсуждались вопросы: что такое взятка? Чем взятка отличается от подарка? Что такое коррупция? Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией?

Классные часы прошли в форме беседы с показом презентации, обсуждались различные жизненные ситуации, а также была показана современная сказка о коррупции. Главная героиня была Коза, которая встречалась с разными героями: Мышкой, Лисой, Медведем, Ёжиком, Зайцем, Сорокой. При обсуждении поступков героев совместно с педагогами ребята сделали ряд определённых выводов и дали ответы на следующие вопросы: какие подарки Деда и Бабы для друзей Козы – это коррупция, подкуп, взятка или подарок от души?
В конце классного часа младшие школьники обвели, вырезали и приклеили к солнышку свои ладошки из цветной бумаги, рассказали о своих честных и добрых поступках в жизни.

Несмотря на то, что для обучающихся начальных классов тема классного часа сложная для понимания, она вызвала живой отклик у ребят, так как тесно связана с жизнью.