День гражданской обороны

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

4 октября 2019 года для обучающихся 7х  классов проведен урок, посвященный Дню гражданской обороны,  главными задачами которого являлись:
-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
-   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;
-    популяризация профессий спасателя и пожарного;
-     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.
Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению в ЧС,  при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.
На данном уроке обучающиеся познакомились с понятием «Гражданская оборона» ( ГО);
- с историей создания ГО;
- рассмотрены задачи и значение ГО на современном этапе;
- проведены практические  работы  по созданию элементарного средства защиты органов дыхания –  ватно-марлевой  повязки, и  использованию индивидуальных средств защиты – противогаза, с целью  узнать назначение и виды средств индивидуальной защиты населения; формировать умение применять на практике противогаз.
В ходе урока ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы педагогов. Обучающиеся рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.
  В заключение было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров  и других ЧС невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в ЧС и соблюдать их в повседневной жизни.