«С честью выполнившие долг»

«С честью выполнившие долг: 30 лет назад начался вывод советских войск из Афганистана»

В нашей школе на сегодняшний день изучение проблемы формирования  гражданско-патриотического воспитания обучающихся,  является необходимым.

Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой комплекс политического, патриотического, правового и нравственного образования, которое реализуется через учебное время,  особенно внеклассную работу. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы. Школа призвана постепенно формировать у учащихся любовь к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе. Это неустанная работа по воспитанию у обучающихся  гордости за свою страну и свой народ.
14.02. 2019 года ГБОУ «СКШИ» г.Новотроицка состоялась встреча, которая была посвящена памяти  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие было подготовлено и проведено для обучающихся старших классов.

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся 10 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий.
  На мероприятие был приглашен ветеран боевых действий, воин-интернационалист Карташов Сергей Николаевич. Он участвовал в боевых действиях в Афганистане. Сергей Николаевич рассказал немного о себе и о том, как оказался на этой войне. Поделился  некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане.

Ребята завороженно  слушали  из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что в войне нет ничего красивого, есть только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь —  будешь ли жив к вечеру.
 Сергей Николаевич, нисколько не стыдясь, признался, что бесстрашных  людей не бывает, страх, и ужас всегда сопровождают войну.  Но как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства, и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг. Потому что цена любому решению чья-то жизнь.
У каждого человека, увидевшего своими глазами войну, наберется не один десяток подобных историй, но не все могут и не все хотят рассказывать о пережитом. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить и кричать о том, что нет ничего страшнее войны.  В  каждом  сказанном слове нашего гостя было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться в сердцах обучающихся.
 Патриот – это не просто красивое слово, патриот – это человек, который и в беде, и в радости со своей страной вместе.
К мероприятию была подготовлена электронная презентация, в которой были представлены фотографии,  запечатлевшие события этой необъявленной войны.

Также Сергей Николаевич  прослушал стихотворения о воинах-афганцах, в исполнении обучающихся.
В заключение мероприятия была сделана общая фотография  обучающихся школы – интерната №2  с  Карташовым С.Н.