Школьное самоуправление

Лидерами не рождаются! Лидерами становятся –
Так было, так есть и так будет всегда!
Березовский Алексей

Что такое самоуправление? Что оно может? Нужны ли в школе органы ученического самоуправления? Наверняка, каждый активист ученического самоуправления задавался таким вопросом.

Самоуправление – это управление делами организации или коллектива, самостоятельное осуществляемое их членами либо через выборные органы, либо непосредственно. В самоуправлении главное – деятельность, направленная на совершенствование коллектива.
Наш Совет старшеклассников состоит из обучающихся первых и вторых курсов профессионального обучения. Каждая группа обучающихся в Совете отвечает за свой комитет. В определенный день недели комитеты направлений собираются и обсуждают проблемы и задачи, принимают решения.

Совет старшеклассников принимает активное участие в жизни школы, в том числе в традиционных мероприятиях. Самое любимое из них – День самоуправления. В этот день ребята пробуют себя в роли педагога и ведут уроки в начальном и среднем звене. Такая традиция по душе ребятам, они уверены, что этот опыт пригодится во взрослой жизни.
Так же активисты Совета участвуют в других традиционных мероприятиях школы таких как: «День матери», «День защитника Отечества», «8 Марта» и т.д.
Совет старшеклассников проводит различные акции. Такая форма работы, по мнению ребят, более эффективна. Например, 3 декабря 2018 года состоялась акция «Белая ленточка», которая была направлена на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
Одной из главных направлений деятельности Совета – пропаганда здорового образа жизни. В рамках которой были проведены конкурс рисунков «Мир без наркотиков» и тематическая дискотека «Я выбираю жизнь». Ребята уверены, положительный пример – заразителен, поэтому сами ведут здоровый образ жизни.
Конечно же, хотелось бы отметить самых активных, отзывчивых и исполнительных обучающихся, входящих в состав Совета старшеклассников, это – Кушнеров Никита (группа 186), Идиятуллина Альбина (группа 172), Сальников Александр (группа 171) и Петрова Вероника (группа 187).

Участвуя в организации мероприятий, акций, ребята учатся таким необходимым в жизни человека качествам, как принимать решения, взаимодействовать с товарищами, помогать другим осуществлять их предложения и привлекать к осуществлению собственных решений.

Школьное самоуправление – это первый и важный жизненный опыт правильного общения с людьми.