Конкурс профессионального мастерства

В ГБОУ СКШИ  с 01.02.2019г по 28.02.2019г был проведен конкурс профессионального мастерства. Конкурс на выявление «Лучшего по профессии» среди обучающихся ГБОУ СКШИ  проводится ежегодно. Но в 2019 года конкурс приобрел другое значение и изменил форму проведения, форма и методы проведения приравнены к региональному и национальному чемпионату профессионального мастерства среди людей с ОВЗ «Абилимпикс».

Открытие I этапа школьного конкурса «Абилимпикс» прошло торжественно, на общешкольной линейке. Каждая группа была в рабочей одежде под флагом своей специальности. Обучающиеся ещё раз вспомнили, как проходил конкурс «Абилимпикс» на базе нашей школы в начале учебного года. Закрытие линейки завершилось так же торжественной линейкой под звуки нового гимна детской организации «Новое поколение» «Рабочий класс».

Заместитель директора по профессиональному обучению Н.В. Попова поздравила ребят, пожелала творческих успехов, с призывом «Пусть победит сильнейший!» началась интересная и насыщенная декада конкурса профмастерства.
Соревновательная часть конкурса проводилась в 4 этапа:
Выпуск стенгазеты под девизом «Моя любимая профессия». Все газеты были содержательными, яркими и неповторимыми. Места распределились следующим образом:
I место- группа №174 учитель трудового обучения Брындина Ольга Александровна
группа № 185 учитель трудового обучения Савинкова Ольга Валентиновна
II место-  группа №171 учитель трудового обучения Ситникова Ольга Борисовна
группа № 186 учитель трудового обучения Казак Нина Григорьевна
III место- группа №172 учитель трудового обучения Косенок Татьяна Петровна
 группа №173 учитель трудового обучения Чернова Светлана Владимировна
 группа № 183 учитель трудового обучения Чернова Светлана Владимировна
 группа №187 учитель трудового обучения Ищенко Наталья Александровна
группа № 188 учитель трудового обучения Кумпеев Хамитжан Кенжибаевич

Теоретический этап.Обучающиеся, отвечая на вопросы теста, проверяя свои знания по различным дисциплинам, уже начали зарабатывать баллы для победы.

Практическая часть.На выполнение практического задания было отведено 4 часа. Обучающиеся выполняли практическое задание по профессии согласно квалификации, в условиях учебных мастерских.

Домашнее задание.На этом этапе обучающиеся представили на суд жюри свои работы, выполненные во внеурочное время. Здесь были и вкусные пампушки, пироги, торты, мангалы для шашлыка, фартуки и куклы – обереги, цветы, картины из бисера, шкатулки из дерева и многие другие красивые, неповторимые изделия, сделанные руками детей.

С нетерпением обучающиеся ждали результатов. И вот, на общешкольной линейке, началось торжественное награждение победителей I этапа школьного конкурса «Абилимпикс».
Победителями внутришкольного этапа чемпионата «Абилимпикс» стали:
по профессии «Плотник»:

- Александров Родион

- Василенко Алексей

- Манюка Владимир

по профессии «Портной»  (группа 185):

- Ардашева Александра

- Евсюкова Анастасия

- Романова Томара

по профессии «Слесарь»(группа 186):

- Душамбин Артур

-  Кушнеров Никита

- Замешаев Станислав

по профессии «Повар»(группа 187):

-  Пустовалова Татьяна

-  Шканова Надежда

-Данилова Анна

по профессии «Токарь»(группа 188):

- Жумагалиев Данил

- Писаренко Никита

- Харитонов Артур

по профессии «Сварщик»  (группа 171):

-  Юшкин Максим

- Калужский Ярослав

- Сальников Александр

по профессии «Маляр»  (группа 172):

-  Идиятулина Альбина

- Лобанова Виктория

- Курносов Никита

по профессии «Столяр»  (группа 173):

- Мансуров Виктор

- Уразов Рамазан

-Рахматуллин Ильдус

по профессии «Социальный работник»  (группа 174):

-  Трубицына Анастасия

-  Дусенова Алина

- Лютикова Валерия

Победителям  конкурса вручены грамоты и ценные призы во время проведения игры  КВН « Я и моя профессия!», которая так же прошла в рамках декады конкурса профмастерства.

В фойе 1 этажа традиционно разместилась выставка творчества обучающихся. Все желающие могли полюбоваться интересными, неповторимыми поделками.

По итогам среднего балла по группам места распределились следующим образом:

I место -

группа 186 специальность «Слесарь» учитель трудового обучения Казак Нина Григорьевна (70,1 б)

II место -

группа 185 специальность «Портной» учитель трудового обучения Савинкова Ольга Валентиновна (63,3 б)

III место -

группа 173 специальность «Столяр» учитель трудового обучения Меркель Иван Александрович, Чернова Светлана Владимировна

Вот и закончился I этап школьного этапа чемпионата «Абилимпикс», обучающиеся ещё раз убедились сами и доказали всем, что всё в наших руках, и  если постараться, то всё получится. Конкурс закончился, а студенческая жизнь продолжается.