«Маленькие герои большой войны»

Всё дальше в прошлое уходят исторические события Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать, что происходило в стране, в то героическое и одновременно трагичное время. 16 мая в школе-интернате воспитателями Кравцовой Л. Н, Лукьяновой О. П., Клименко Л. Н. для обучающихся 5-9 классов проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны». Война стала общей биографией целого поколения детей.

В суровые годы войны наравне со взрослыми на борьбу с фашистами поднялись самые обыкновенные мальчишки и девчонки, ровесники нынешнего поколения школьников. Многие стали разведчиками на фронте и в партизанских отрядах, вели подрывную деятельность в тылу врага. До последних сил работали в цехах заводов и на колхозных полях и фермах. На хрупкие плечи детей легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Особое внимание заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. Сейчас мало кто из ребят знает о пионерах, о том, какая работа велась в этой огромной детской организации, какие атрибуты имела любая пионерская дружина и отряд. С какой гордостью и ответственностью носили каждый советский мальчик или девочка красный пионерский галстук и значок. Ребята с волнением слушали рассказ о подвигах, которые совершили юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, пионеры-герои были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Все эти дети - настоящие герои! Они погибли ради того, чтобы жили мы.

школа-интернат" города Новотроицка    г.Новотроицк,    Секретарь: 8(3537)64-76-44     Политика конфиденциальности