«Зиму провожаем, а Весну встречаем»

Масленица шумная, праздник удалой!
В этот день прощаемся, Зимушка с тобой!

С чего начинается Весна? Конечно, с проводов зимы. В нашей школе празднование Масленницы стало хорошей и доброй традицией, ведь это самый веселый, шумный, любимый народный праздник.
Душа ль ты, наша Масленица,
Приезжай к нам в гости,
На широк двор
На горках покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешаться.

Все ребята, с 1 по 11 класс, вместе с педагогами и воспитателями, готовились к этому празднику, разучивали народные песни и танцы, изучали народные традиции, готовили поделки, рисунки, костюмы.

И вот день проводов Зимы настал! С самого утра школа наполнилась детским смехом, яркими красками народных костюмов, веселыми русскими песнями-задоринками.
Все стихло когда на импровизированной сцене появилась Солоха, один из главных персонажей и режиссер театрализованного представления Семенович А.П., и объявила, что Зима не желает покидать свои владения.

Величественная Зима в белом одеянии (Юля Баранова), грозный Кощей Бессмертный (Ваня Огарков), веселые скоморохи - «Встречай», «Заигрыш», «Лакомка»,«Разгуляй», «Тошка», «Золот», «Воскресень» (учащиеся 5-6 классов), красавица Весна (Арина Ханникова), сменяли друг друга, напоминая старинные названия и смысл каждого дня масленичной недели, создавая удивительную атмосферу сказки, заставляя ребят сопереживать, и принимать активное участие в этом действе. А веселые конкурсы, массовых танцы и песни помогали ребятам выплеснуть накопившуюся за долгую зиму энергию и поддержать праздничное настроение.

Чучело Масленицы под песню «Прощай, Масленица!» было встречено радостными возгласами и аплодисментами. Еще один традиционный ритуал Масленицы – сжигание чучела для того, чтобы ушли все беды и горести, а тепло от пламени возродило плодородие земли, воодушевило детей. И, несмотря на мокрый снег и дождь, праздничное гуляние продолжилось на улице.
Дружные хороводы и песни вокруг чучела Масленицы перешли в командную игру «Квест», где каждый класс получил маршрутный лист. Все учащиеся, от малышей до выпускников с большим энтузиазмом принялись выполнять задания, стараясь стать победителями: перетягивали канаты, соревновались на ледянках, метали валенки, кидали в цель снежками, отплясывали под народную музыку, играли на старинных музыкальных инструментах. Ребята не только вспомнили о традиционных зимних русских играх и забавах на улице, но и узнали, что они являются символом победы тепла над холодом. Проигравших не было. Ученики, воспитатели, педагоги и администрация интерната, все, кто принимал участие в игре, получили огромный заряд бодрости и позитива.
А вкусная выпечка и горячий чай на улице, отлично завершили праздничные гуляния.

• P1140581

школа-интернат" города Новотроицка    г.Новотроицк,    Секретарь: 8(3537)64-76-44     Политика конфиденциальности