«Школа, школа – ты не старишься в наших сердцах…»

школьный дворКак быстро время пролетело – вот уже и мы по возрасту, но не по полёту души своей
относимся к людям пожилого возраста.

Рассказ о нашей школе нужно начинать прямо с описания школьного двора: он удивительно красив! Переступив порог школы, оказываешься в сказочной детской стране. Эстетично и современно оформлены коридоры, рекреации, учебные кабинеты. И приятно охватывают воспоминания…

Воспитанию и обучению детей я отдала 50 лет. В школе-интернате я проработала 30 лет воспитателем, тогда было много детей, приехавших из Казахстана, Башкирии, со всей Оренбургской области. Мы им заменяли мам, учили их стирать, гладить, быть опрятными и детки из «маленьких птенчиков» превращались в ребят, уверенно идущих по жизни, которые никогда не забывают всё, что дала им наша школа. Они по сей день пишут, приезжают и благодарят, оставляя добрые пожелания нынешнему поколению. Так мои воспитанники из группы «Романтика», с которыми я проработала три года – самые лучшие ребята: Салтыков Сергей с Ващенковой Леной по окончанию школы создали семью и воспитывают двух дочерей, они профессионалы в своём деле, Сергей – массажист, Лена – парикмахер. Швырёв Валера (бизнесмен) воспитывает двух дочерей. Я по-прежнему поддерживаю с ними отношения. Мы встречаемся у меня дома и всегда посещаем родную школу.
Ребята восхищаются условиями, которые созданы администрацией школы сегодняшним детям для реализации учебного и творческого потенциала. Мои воспитанники прекрасно помнят заместителя директора по воспитательной работе школы-интерната – Сидорову Любовь Яковлевну. Она – настоящий кладезь творческих дел (в настоящее время является ветераном педагогического труда, находится на заслуженном отдыхе). Мероприятия, которые проводились непосредственно под её руководством по программе «Будь готов к труду и жизненным начинаниям» мы защищали в Оренбурге, делились  опытом с коллегами и ребятами из других школ Оренбуржья.
Мы часто задумывались, а могло ли быть в нашей школе по-иному? Ответ один – нет!
Ведь нашей любимой школой уже много лет руководит мудрый, талантливый и уважаемый всеми педагог – Гаврилова Людмила Ивановна – заслуженный учитель РФ. Она  –  человек с золотым сердцем! Людмила Ивановна никогда не забывает и не оставляет нас, ветеранов, без внимания и заботы. Низкий поклон, Вам, Людмила Ивановна, за душевное отношение к нам, ветеранам.
Под стать директору школы-интерната и её помощники, многие из которых и сейчас дарят своё сердце детям: Помазанова Ольга Вячеславовна – заместитель директора по воспитательной работе, Ковцун Елена Альбертовна – заместитель директора по учебной работе, Глазистова Елена Ивановна – заместитель директора по учебной работе начального общего образования и Корюзлова Юлия Вячеславовна – заместитель директора по АХЧ.
Художественная самодеятельность в руках талантливых работников школы: Полищук Людмилы Александровна (с приходом которой запела вся школа), Никитина Сергея Анатольевича (с его помощью дети успешно знакомятся с нотной грамотой), Старостиной Инны Сергеевны (ребята под её руководством показывают яркие танцевальные номера) и Семенович Антонины Петровны (педагог, который обучает детей искусству перевоплощения).
Сколько наград получено нашими детьми на всевозможных музыкальных, творческих конкурсах! Радуешься, что наше дело продолжает уверенными и твёрдыми шагами оттачиваться, отшлифовываться молодыми специалистами. Что вложенные нами любовь, труд, забота не забыты и всё это приводит к достижению высочайших результатов.
Школа – наш островок, где нас, ветеранов, помнят и ждут. Мы сердечно за это благодарим всех педагогов. Находясь на заслуженном отдыхе, мы не теряем связь с родным коллективом. В нашей коррекционной школе-интернате для слабовидящих детей есть добрая традиция, сложившаяся годами: всегда приглашать нас, ветеранов, в гости на любые мероприятия, будь-то групповые или общешкольные, поэтому мы, ветераны, всегда в курсе школьной жизни. Нам всегда радостно видеть нашу красавицу-школу, коллектив педагогов, талантливых ребят, их учебные, творческие и спортивные достижения. Собираясь в школе по праздникам: «День пожилых людей», «Новый год», «8 марта», «День Победы», мы пьём чай, поём песни, играем, танцуем, смотрим концерт – всё продуманно до мелочей: оформление, художественные номера, отточенные до совершенства, диву даёшься – какой талантливый коллектив!
 Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией, школа-интернат и сейчас не забывает о нас. На сайте школы-интерната и в мессенджере Viber создана группа «Отзывчивое сердце», организатором которой является Иванова Ангелина Анатольевна. На страницах группы «Отзывчивое сердце» размещается разнообразная информация (от информационно-полезной до поздравительной), здесь же можно посмотреть поздравительные видеоконцерты, которые готовит для нас школа к каждому празднику. В группе Viber мы ежедневно общаемся, желаем друг другу хорошего дня, делимся интересной информацией. Также ребята из группы «Робинзоны» вместе с организатором звонят, приходят на дом, вручают нам сувениры – всё это согревает наши сердца.
Знаем, что мы всегда можем обратиться в родную школу с просьбой или пожеланиями и нас обязательно услышат, поддержат, помогут.
Спасибо нашему коллективу, мы рады встречаться с вами. Каждая встреча несёт заботу, внимание и душевное тепло! Всему коллективу желаем достичь ещё не покорённых вершин, благодарных деток.
Школа, школа – ты не старишься в наших сердцах, такою для нас и останешься навсегда!

Марышева Н.Г. – ветеран педагогического труда;
Салтыковы Сергей и Елена, Швырёв Валера – бывшие воспитанники школы-интерната.

школа-интернат" города Новотроицка    г.Новотроицк,    Секретарь: 8(3537)64-76-44     Политика конфиденциальности