Классный час на тему «Ценности человеческой жизни»

«Если нет жизненных ценностей, то остаётся одно - лишь отчаяние…»
Мэй Ролло

В соответствии с планом работы  школы на 2020-2021 учебный год  в старшем звене проводились   открытые классные часы и внеклассные мероприятия.

Классный час на тему «Ценности человеческой жизни»  был проведён в рамках методического фестиваля воспитателем группы № 207 (обуч-ся по профессии «Повар») Байтлеуовой Б.С. Час общения был посвящён проблеме выбора нравственных ценностей. Целостное представление о своем жизненном пути особенно важно в подростковом возрасте, когда представления о себе самом и своей жизни существенно изменяются,  и человек выбирает свою дорогу. Жизненные цели помогают находить правильный выход из самых затруднительных жизненных ситуаций. Умение ставить цели, продумывая шаги по их достижению, — важнейший стержень личности, который необходимо формировать и  развивать у подростков, для того чтобы оставаться достойным человеком, несмотря на все трудности социализации в современном обществе. Когда у подростка есть дальние цели, то он стремится к их достижению. Такими целями могут быть те, которые необходимы обществу. Для девушек,  например, это могут быть: иметь хорошую семью и воспитанных детей и т. п., а для юношей важно получить профессию, содержать семью, совершенствовать себя как личность и т. п.  Формирование умений ставить и достигать дальние, средние и близкие цели в своей жизни — одна из важнейших задач, стоящих перед педагогами.  Научить ребят решать эту  жизненную проблему,  помочь спасти от саморазрушения молодую, жизненно неокрепшую личность и, следовательно, уменьшить количество учащихся  «группы риска» - эти цели успешно реализовала в ходе мероприятия Бекзада Сериковна.

Актуальность темы классного часа «Родительский свет пусть не гаснет никогда», проведенного воспитателем Ильбактиной С.А. в группе № 191 (обуч-ся по профессии «Сварщик»), обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ. Практическая значимость часа общения определяется попыткой достучаться до сознания каждого обучающегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.
Классный час содержал аналитические задания для обучающихся, направленные на формирование представлений о жизненном идеале семьи, воспитывал чувство ответственности перед семьёй.

В преддверии Дня защитника Отечества прошла Военно-спортивная  эстафета, организатором которой стал Ахадов Ф.М. Целью мероприятия стало: популяризация здорового образа жизни среди обучающихся,  поднятие престижа Российской Армии. Обучающиеся смогли расширить представление о государственном празднике; продемонстрировать основные физические качества (ловкость, силу, быстроту, выносливость), сформировать навыки начальной военной подготовки (при сборке автомата Калашникова).

Проведенное мероприятие способствовало  проявлению  не только физических качеств  обучающихся, но и смекалки, находчивости, способности ориентироваться в любой жизненной ситуации, взаимовыручки и слаженной командной работе.
Активное участие в воспитании молодого поколения принимают классные руководители. Так Брындиной Ольгой Александровной был проведен классный час «Блокадный Ленинград», целью которого было формирование представления о героической блокаде Ленинграда, об удивительной стойкости и мужестве ленинградцев, пробудить интерес учащихся к глубокому изучению истории Великой Отечественной войны. Яркие и трагические факты, примеры самоотверженной работы ленинградцев, участие школьников и студентов в жизни блокадного города  воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа, за свою страну. Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им  мы сейчас живём в мирное время.

• mf1_1
  • mf2_7
  • mf2_8
  • mf2_9