«Эх, масленица!»

28 февраля в нашей школе прошло  народное гулянье  «Эх, масленица!». Под народные заклички обучающиеся 1-4 классов собирались на заранее подготовленной площадке. В центре площади их встречало чучело масленицы. Дети, совместно с воспитателями, подготовили русские народные костюмы . Обучающиеся каждого класса выглядели очень колоритно, празднично. Под звуки тематических песен началась основная часть праздника. Ведущие Купчиха (Воробьева О.В.) и домовой (Кучеренко Е) в стихотворной форме рассказали о традициях Масленицы.

Дети соревновались  в интеллектуальных конкурсах: кто больше назовет других имен Масленицы. Кто больше назовет пословиц и поговорок о Масленице. Разобрали народные приметы. По всей площадке детей ждали скоморохи ( обучающиеся 7в класса: Биккулова Д., Ковригина Д., Перелетов А., Недайвода Е., Иванов Н.) с народными играми ( «Метание метлы», « Езда на лопатах», « Горячая сковорода», «Заплети косу», « Ручеек»). Затем всем присутствующим раздали разноцветные ленты, для загадывания на них всего плохого с тем, чтобы потом повязать на Масленицу и сжечь. Тем самым избавиться от негатива. В завершении праздника чучело сгорело до тла, чему ребятня была несказанно рада. А по древнему обычаю нас ждали блины с горячим чаем!
Этим праздником мы познакомили детей с народными традициями и обычаями. Воспитываем такие качества как : взаимовыручка,  любовь к Родине, сплочение детского коллектива,  и многие другие.
Мероприятие подготовила и провела Воробьева О. В.