Cмотр строевой подготовки

7 февраля 2020 года  впервые  в нашей школе прошел смотр строевой подготовки и военной песни среди обучающихся 2-6 классов. Этим конкурсом  продолжился цикл мероприятий, посвящённых Великой Победе русского народа в Великой Отечественной войне, всем защитникам Отечества.
Инициатива проведения такой формы  мероприятия принадлежит учителю физической культуры Воробьевой О.В. Строевое обучение дисциплинирует, вырабатывает исполнительность, собранность, подтянутость, опрятность и строевую выправку, имеет важное значение для  формирования  личности обучающегося, обладающего качествами гражданина – патриота Отечества.

На подготовку  к проведению конкурса ушло две недели. В ходе подготовки обучающиеся с помощью педагогов выбрали название отрядов, придумали девиз, речевку, определились с     песней и продумали элементы одежды для создания образа, соответствующего теме и названию отряда. И оттачивали умение  выполнять строевые упражнения с одинаковой точностью и скоординированностью.
В ходе конкурса обучающиеся показали умения выполнения строевых упражнений:
•    построение в одну шеренгу, выполнение команд: “Равняйсь!”, “Смирно”, “Равнение на середину!”, “Вольно!”;
•    доклад о готовности к смотру;
•    перестроение из одной шеренги в две и обратно;
•    повороты на месте;
•    исполнение строевой песни.

В ходе проведения мероприятия были решены следующие задачи:
•    сплочение классных коллективов;
•    совершенствование формы патриотической работы в школе;
•    проверка уровня знаний, умений и навыков физической подготовки обучающихся;
•    выработка навыков строевой подготовки;
•    изучение военных, строевых песен;
•    выявление сильнейшей команды среди 2-6 классов.

Подведение итогов и награждение оценивалось компетентным жюри в составе заместителя директора по УР Рощиной О.В. и социального педагога Воробьевой О.В.:
•    Конкурс оценивался по лучшему выполнению заданий смотра.
•    Баллы выставлялись по каждому выполненному заданию и расставлялись места.
•    Классы-победители были награждены грамотами  и призами.

Критерии оценки:
•    внешний вид (форма, эмблема);
•    девиз, речевка;
•    дисциплина строя;
•    четкость и правильность выполнения команд;
•    четкость и правильность подачи команд, рапорт председателю жюри;
•    качество исполнения песни;
•    правильность, быстрота, слаженность  и четкость выполнения заданий по станциям «шифровальщики», « танкодром», «санпост», «маршбросок», «переправа».
Названия команд «Танкисты», «Орлята России», «Пограничники» говорят сами за себя. Педагоги классов постарались передать атмосферу праздника с помощью подготовленных атрибутов: эмблемы, флажки, галстуки, погоны, внешний вид обучающихся по тематике разных видов войск. Ребята очень старались не подвести свой отряд: чеканили шаг, залихватски кричали речевки.

Самым лучшим командиром, по мнению жюри, стал Ходжиев Мухамад (командир отряда «Пограничники»), обучающийся 3б класса.
Команда «Пограничники» лучше всех показала прохождение строевым шагом и исполнение песни и завоевала симпатии     всех присутствующих на конкурсе .
Вторая часть мероприятия  носила характер  военно-патритической игры «Зарница» с применением  умений ориентировки  в пространстве и выполнения  заданий  физической подготовки и  сноровки на станциях: «шифровальщики», « танкодром», «санпост», «маршбросок», «переправа».
Завершающим этапом мероприятия прошла работа походной редколлегии «Боевой листок», где ребята  выразили эмоции  - отношение к конкурсу и нарисовали самые запоминающиеся моменты.
Мероприятие прошло живо, азартно. Все остались очень довольны.
По итогам мероприятия команда «Орлята России» - обучающиеся 4б класса заняли 1 место.