Методический фестиваль 2018 «Современные образовательные технологии»

C 05.03.2018 по 16.03.2018г. в рамках Методического фестиваля 2018 прошла неделя МО учителей начальных классов.

На этой неделе было проведено два открытых урока и два конкурса.
Урок чтения в 4 в классе провела учитель начальных классов Нетунаева Ольга Ивановна. Урок был насыщен новыми педагогическими технологиями: личностно-ориентированное обучение, компетентностный подход, здоровье сберегающие, информационно-коммуникативные технологии, проблемное обучение и т.д.. Урок имел коррекционную направленность. Прослеживалась межпредметная связь с уроками русского языка, музыки, трудового обучения. На уроке присутствовали  сюрпризные моменты.

Знакомство с новым материалом осуществлялось в необычной форме – работа с книжками-подарками носила творческий характер. Разные формы организации деятельности обучающихся: работа в парах, работа в группах. Разные виды работы с текстом. В ходе урока обучающиеся рассуждали, формулировали свои мысли о маме. Логические переходы от этапа в этап, выводы после каждого этапа урока, связь с жизнью, проблемные ситуации, огромная воспитательная ценность урока, самооценивание, рефлексия, творческий характер домашнего задания, вариативный уровень заданий – всё это способствовало успешному проведению урока и заслужило высокой оценки присутствующих педагогов.
Урок психомоторики и развитие сенсорных процессов в 4 б классе провела молодой педагог Ростова Наталья Владимировна. Это был необычный современный урок-исследование «Лаборатория вкуса». Все ребята и сам педагог были одеты в специальную одежду, и поэтому сразу почувствовали себя исследователями. Спец. одежда и спец. оборудование мотивировали ребят к активной деятельности в течение всего урока. На протяжении урока учитель смог поддерживать интерес ребят, проводя совместно с ними различные эксперименты с целью исследования различных вкусовых ощущений. На уроке была создана атмосфера взаимопонимания и сотрудничества. Сочеталась коллективная и индивидуальная работа. Создавались ситуации на уроке, в которых необходимо было сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Источником информации для обучающихся становились личностные наблюдения, опыты, эксперименты. Были задействованы все виды анализаторов (зрительные, слуховые, тактильные, осязательные). В ходе урока учитель создавал ситуацию успеха. Результат урока – это достижение поставленных целей. Урок прошел на высоком методическом уровне, отвечал всем современным требованиям. Был успешным и продуктивным. Современные педагогические технологии использовались целесообразно и эффективно. А в памяти ребят урок надолго останется ярким и  положительным элементом  школьных достижений.

В ходе методической недели прошёл конкурс рисунков «Весна пришла». Ребята приняли в нем активное участие, проявили своё творчество и таланты. Рисунки были яркие и красочные. За лучшие рисунки обучающиеся были награждены грамотами и сладкими призами.

Продолжило этот конкурс ещё одно внеклассное мероприятие – это конкурс чтецов «К нам весна шагает...». Двое ведущих (Халяпина Т.В., Шиншалиева Г.Р.) и героиня Весна (Васильева Н.С.) сделали этот конкурс настоящим праздником. Здесь звучали не только стихи, но и песни, танцы, загадки, игры. Конкурс проходил в форме поэтического путешествия по страницам устного журнала: «Встречаем весну!», «Весенние гости», «Весенние улыбки». А экскурсоводами были сами участники конкурса. Интересные короткие фильмы по темам расширили кругозор обучающихся, закрепили уже имеющиеся знания. Конкурсанты проявили свои таланты. Порадовали и удивили гостей и членов жюри своим выразительным чтением, отличным знанием текста, актерским мастерством.

Всего в конкурсе принимало участие около двадцати обучающихся. Победителями оказались  - Головец Егор (1 б класс) и Шейда Елена (4 б класс).  Егор исполнил стихотворение «Подснежник». Участник был одет в зеленый костюм и корону в виде подснежника. При чтении стихотворения использовал мимику и жесты. Елена Шейда,          в свою очередь, обаяла всех присутствующих своей обворожительной улыбкой, артистическими  движениями и выразительным чтением. Выступала как настоящая артистка.
II - место заняли Джумма Александр (4 в класс), Пантелеев Даниил (3б класс).                    III - место Шагманов  Роман (2 б класс) и Беседина Полина (4 б класс). Их выступления были самыми яркими и запоминающимися. Все победители и участники награждены грамотами, сертификатами и сладкими призами.

Методическая неделя прошла насыщено, интересно и увлекательно для обучающихся. Они получили массу положительных эмоций и впечатлений. Педагоги награждены грамотами за проведение лучших уроков.
До следующего Методического фестиваля

школа-интернат" города Новотроицка    г.Новотроицк,    Секретарь: 8(3537)64-76-44     Политика конфиденциальности