С 9 по 18 марта 2016 года  в нашей школе проходила неделя углубленной трудовой подготовки, в которой были задействованы учащиеся 10 -11 классов, учителя углубленной трудовой подготовки. Все мероприятия проводились в установленный планом срок.
04.03. 16 г на общешкольной линейке состоялось открытие недели, руководитель методического объединения Ищенко Н.А.ознакомила учащихся и педагогов с планом проведения недели УТП.  Был дан старт конкурсу «Лучший по профессии». Конкурс традиционно проводится с целью повышения профессионального мастерства, закрепления полученных навыков и умений по избранной профессии, повышения творческой активности обучающихся, повышения престижа избранных профессий.

На первом этапе была выпущена газета «Моя любимая профессия». К оформлению газет ребята подошли творчески: будущие «Сварщики» из 10 «Б» класса рассказали об образовании своего классного коллектива и написали сочинения о своей профессии; «Токаря» из 11 «В» класса познакомили с историей возникновения своей профессии; девчонки 11 «Г» класса, которые в скором времени мечтают стать поварами, указали отличительные особенности своей будущей профессии и качества, которые необходимы первоклассному повару.Кроме того в газетах учащимся  были предложены занимательные кроссворды, ребусы, головоломки, загадки, пословицы о труде, за разгадыванием которых ребята проводили свободное от учёбы время.

Во время проведения второго этапа будущие профессионалы соревновались в оценке своих теоретических знаний по спецтехнологии, материаловедению, оборудованию, охране труда и технике безопасности. Оценивание проводилось по бальной системе путем выполнения тестового задания. Но настоящая борьба за призовые места развернулась на этапе выполнения практического задания по профессии. Учащимся было выдано задание и определено контрольное время его выполнения. Все конкурсанты справились с выполнением практического задания и вовремя сдали работы на оценивание членам жюри Конкурса.

К заключительному этапу «Домашнее задание» конкурсанты готовились заранее.Каждый стремился показать свою творческую фантазию, умения и навыки, выполнив поделку самостоятельно. Сердца жюри покорили работы следующих учащихся: Хисаметдинов З., Чумакова Л., Котелкин В., Реймер Р., Колбасов А., Борягина Е, Демьянова К., Колозникова К, Колозникова В., Лукьянова Л.   В рамках проведения недели УТП учителями Косенок Т.П., Ситниковой О.Б., Меркель И.А. был дан бинарный урок  «Мы строим будущее!». Целями урока стало создание условий мотивированного практического применения знаний технологических процессов, навыков ,, умений и стимулирование познавательного интереса обучающихся к другим строительным профессиям, доказательство их тесной взаимосвязи.

При проведении урока учителями был учтен уровень возможностей каждого учащегося. В уроке одновременно принимали участие обучающиеся трех профессий. Это - «Сварщики» 10 «Б» класса, «Мастера отделочных строительных работ» 10 «В» класса и «Мастера столярно-плотничных и паркетных работ» 10 «Г» класса. Участники всех команд успешно показали свои знания, умения, навыки, творческую фантазию и приняли активное участие в уроке.  В ходе урока сохранялся доброжелательный тон. Материал педагогами был подобран эффективно в соответствии с целями и задачами урока. Вопросы и задания способствовали решению поставленных целей урока. Учащиеся работали самостоятельно, осуществляя само и взаимоконтроль. Логическая связь урока была выдержана, каждый этап плавно переходил в следующий.
На протяжении всего урока прослеживалось формирование групповой сплоченности, снятие эмоциональной напряженности, формирование положительной учебной мотивации.

При подготовке к уроку была разработана и создана силами педагогов и обучающихся богатая красочная наглядность, которая с успехом была использована на уроке.
На уроке активно использовались новые информационные технологии, мультимедийные возможности, предоставляемые компьютером. Заранее подготовлена интерактивная презентация, где находился весь иллюстративный материал.
При анализе урока педагогами школы было отмечено, что у учащихся сформирована культура труда и поведения. Ребята  могут слушать, участвовать в диалоге, работать в команде и индивидуально. Цели урока были достигнуты в полной мере.

В заключении недели углубленной трудовой подготовки было проведено общешкольное мероприятие «Марафон профессий» для учащихся 9-11 классов. Мероприятие объединило команды представителей семи профессий, которые ребята получают в стенах школы – интерната: «Сварщик», «Мастер отделочных строительных работ», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Портной», «Повар», «Токарь», «Слесарь».

Ведущие  проводили конкурсы, чередуя практические, теоретические и творческие задания. На каждом этапе участники команд успешно показали свои знания, умения, навыки, проявляя творчество, находчивость и артистизм.
Практически с первых минут зрители были очарованы самопрезентацией команды «КОПМ». Словами «Судите правильно и справедливо, чтоб не пришлось кричать: «Судью на мыло!»- приветствовала жюри команда «Спецназ поваров».
Активно и сплоченно участвовали ребята при проведении практических конкурсов, которые предложили учителя углубленной трудовой подготовки. Участники  разрезали металлические прутки ножовкой; «оживили розу», набив прожилки на металлических листочках с помощью молотка и зубила; лихо заколотили гвозди; разукрасили барельеф; смогли выкроить, вырезать и сметать рукавицу;  и, конечно же, проявили свои кулинарные способности, приготовив вкуснейший салат «Оливье» и продемонстрировав свою фантазию в оформлении блюда.

Заключительным заданием стало создание учащимися эмблем своих профессий на деталях, которые, собранные все вместе, оказались ракетой. Эта ракета стала символом сплоченности всех специальностей и стремления молодых ребят к будущей профессиональной деятельности на благо нашей страны.

е щ ё    ф о т о